Горячая линия 0800509001
ru
ru

Подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» и Ивано-Франковской облгосадминистрацией

06.02.2012

Основным направлением сотрудничества станет преодоление эпидемии туберкулеза в области в рамках программы фонда «Остановим туберкулез в Украине» при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией. Хотя по показателям заболеваемости Ивано-Франковская область демонстрирует хорошие показатели (по результатам 6 месяцев 2011 года занимает 12-е место среди областей Украины, имея показатель заболеваемости 34,1/100 тыс. чел., что ниже показателя по стране - 35,2/100 тыс. чел.), в регионе наблюдается рост заболеваемости на 4,9% по сравнению с 6 месяцами прошлого года.



Анатолий Заболотный, директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины»: «На фоне роста заболеваемости снизилась доля больных, которые выделяют бактерии, что свидетельствует о недостаточном качестве диагностики. Поэтому запланированная фондом оптимизация лабораторной сети, обучение специалистов, поставка оборудования для лабораторий II-III уровней будет играть важную роль в улучшении диагностики в области. Программой также предусмотрено оборудование отделения мультирезистентного туберкулеза (наиболее тяжелая форма, устойчивая к большинству препаратов) бактерицидными излучателями и современной вентиляционной системой, которая сделает невозможным перекрестное заражение, в частности, медперсонала. Для того, чтобы иметь реальные данные по заболеваемости и «отслеживать» путь больного, будет введен единый электронный реестр данных - с этой целью поставим оборудование и обучим персонал».

Приветствуя фонд на Прикарпатье, председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации Михаил Вышиванюк высоко оценил вклад социально адаптированного бизнеса в различные сферы, в частности, в важнейшую - медицину. Губернатор напомнил о сотрудничестве с фондом «Развитие Украины» в области обеспечения онкослужбы области современным оборудованием и заверил, что область сделает все необходимое и для преодоления туберкулеза. «Это две опасные болезни, бороться с которыми нужно совместно. Только эффективная борьба приносит конкретные результаты. Это мы видим на примере Донецкой области, где программа фонда привела к снижению показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза. В этом вопросе нужен государственный подход, государственная поддержка», - отметил господин Вышиванюк. Также губернатор отметил, что уже подписано соглашение об обеспечении онкодиспансера современным компьютерным томографом, ведутся работы по обустройству помещения.



Напоминаем, что год назад фонд Рината Ахметова подписал от имени Украины 5-летнее грантовое соглашение с Глобальным фондом для борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярией в размере 95 млн. дол. Средства направлены на преодоление туберкулеза, эпидемия которого была объявлена в стране еще в 1995 году. Фонд также со своей стороны вкладывает средства в реализацию программы. Организация имеет большой опыт в преодолении опасного заболевания, реализуя с 2007 года собственную программу «Остановим туберкулез».

Другие фото с мероприятия можно посмотреть в фотогалерее.

Пресс-служба
Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины»