Горячая линия 0800509001
ru
ru

Пациенты принесли в Минздрав грабли

11.04.2012

Сегодня пациенты со смертельно-опасными заболеваниями принесли в Министерство здравоохранения  Украины обращение и грабли. Таким образом, они требуют вовремя объявить государственные тендеры на закупку лекарств. Пациенты возмущены, что новое руководство министерства может наступить на те же грабли, что и их предшественники, затягивая тендеры на закупку лекарств, ведь бьют эти грабли по ним ... На граблях отмечено две даты: 20 апреля - крайний срок, когда должны быть объявлены тендеры, и 31 августа - срок, когда все лекарства должны поступить в больницы. Именно эти даты указаны в обращении, переданном госпоже Богатыревой вместе с граблями в Минздрав, чтобы предотвратить катастрофу, которая унесет жизни тысяч украинцев и сделает десятки тысяч людей инвалидами. «Впервые мы, пациенты с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, онкологией и гемофилией вышли вместе, чтобы нас услышало Министерство здравоохранения и своевременно закупило нам препараты, от которых зависит наша жизнь – говорит Дмитрий Шерембей, пациент с ВИЧ-инфекцией, Председатель Совещательного совета сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине. – Не стоит повторять схемы предыдущих лет, наступая на те же грабли, которые убивают украинцев».

 

Сегодня 1,5 миллиона украинцев живут со смертельно-опасными болезнями, среди которых более 10 тысяч детей. В первую очередь это онкобольные, больные СПИДом, туберкулезом и гемофилией, то есть люди, чья жизнь полностью зависит от лекарств и их своевременного принятия. В Украине 184 000 украинцев живут с ВИЧ и гемофилией, 70 828 человек болеют активным туберкулезом, еще 378 383 им инфицированы и имеют высокий риск заболеть. У 960 000 украинцев онкологические заболевания. Все эти люди ждут жизненно-необходимые лекарства, которые закупаются за средства Государственного бюджета Украины.

Так повелось, что тендеры на закупку лекарств объявляются в мае, а результаты торгов становятся известны в декабре, соответственно препараты начинают поступать к пациентам только в январе - феврале следующего года, то есть с опозданием в среднем на 12-13 месяцев. Многие больные просто не доживают до этого момента. «Чиновники нам рассказывают, что закупка лекарств осуществляется согласно процедурам и в соответствии с Законом. Пусть эти люди посмотрят в глаза онкобольного ребенка, жизнь которого идет на считанные дни, и попытаются объяснить это ему», - рассказывает Татьяна Украинец, мать онкобольного ребенка.

«В прошлом году я покупал лекарства сам, - рассказывает Олег Гузий, больной туберкулезом. – В этом году у меня нет такой возможности. Если лекарств не будет, это означает приостановление лечения и риск мультирезистентного, то есть устойчивого к лекарствам туберкулеза для меня. Его почти невозможно вылечить. Я не хочу умирать ... »

 «Ситуация с затягиванием тендеров и сменой министра весной, перед их проведением не новая, утверждает Александр Шмило, больной гемофилией и председатель «Всеукраинского Общества Гемофилии» - Каждый год мы сталкиваемся с этой проблемой, когда из-за коррупции в Минздраве гибнут и становятся инвалидами как взрослые, так, к сожалению, и дети. Кроме срочного проведения тендеров, мы требуем системных изменений, а именно: внесение изменений в Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» с тем, чтобы особенности закупок препаратов и изделий медицинского назначения были урегулированы на законодательном уровне. В частности, отдельно должен быть определен срок начала ежегодных закупок таких товаров, ведь своевременность поставки лекарственных средств для больных гемофилией играет критическую для жизни пациентов роль».

Обращение в Минздрав подписали шесть организаций, которые работают с пациентами, живущими с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, онкологией и гемофилией:

БФ «Совещательный совет сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине», Фонд «Развитие Украины», ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», Попечительский совет Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы Минздрава Украины ОХМАТДЕТ, ОО «Всеукраинское Общество Гемофилии», ВБФ " Запорука".

Фотографии можно посмотреть в Фотогалерее

Тв сюжеты, доступные к просмотру: НТН, ICTV, Inter, СТБ