Горячая линия 0800509001
ru
ru

Объединиться во имя добра. Гуманитарный штаб приглашает волонтеров

21.05.2015

Гуманитарный штаб Рината Ахметова работает более 10 месяцев. За этот период он выдал жителям Донбасса 3 миллиона наборов выживания для взрослых и 200 тысяч детских наборов. Такие объемы работы требуют огромных человеческих ресурсов. На сегодняшний день в Штабе трудится 1700 волонтеров.

Арена Милосердия

Стадион «Донбасс Арена» уже давно стали называть «Ареной Милосердия», ведь здесь располагается самый крупный в Украине центр волонтерства – главный логистический центр Гуманитарного штаба, на который доставляется и распределяется  продовольственная помощь для мирных жителей неподконтрольных территорий. На деревянных паллетах высятся бастионы из упаковок и ящиков, из которых волонтеры должны в кратчайшие сроки сформировать наборы выживания – чтобы самые нуждающиеся жители зоны АТО получили провизию вовремя и в полном объеме.

Каждый день полтысячи добровольцев приходят на стадион, чтобы помочь своим землякам и просто отвлечься от войны. В их работе можно выделить два самых сложных и важных направления – это разгрузка и погрузка, а также так называемый «конвейер». Конвейерный метод ребята придумали и внедрили сами. Суть заключается в том, что волонтеры идут по длинному кругу, а в их пакеты товарищи кладут продукты. К концу круга у каждого волонтера в руках получается 12-киллограмовый набор выживания. Благодаря конвейеру, на формирование одного набора уходит всего лишь 52 секунды.

Самому старшему волонтеру, работающему на «Донбасс Арене», 81 год. Самому младшему – 18. В волонтеры берут только совершеннолетних, поскольку это физически тяжелая работа. Тем не менее, большинство добровольцев это – женщины. Средний возраст 55-60 лет. В основном, безработные.

Мобильная помощь

Мобильные группы волонтеров – самое немногочисленное подразделение. В нем работают всего лишь 20 человек. Из них 6 – волонтеры непосредственно Гуманитарного штаба Рината Ахметова, а 14 – члены организации «Ответственные граждане», с которой Штаб тесно сотрудничает. Несмотря на скромные размеры, этот «взвод» выполняет самую опасную работу – адресную доставку продуктов одиноким и тяжелобольным людям, которые не могут выйти из дома и получить помощь самостоятельно. Каждый день волонтеры выезжают к своим подопечным. Им часто приходится бывать в самых горячих точках – доставлять наборы выживания, в буквальном смысле, под обстрелами.

Мобильные группы волонтеров – не только доставщики продуктов, но и психологи – не по профессии, а по необходимости. Их подшефные – люди очень одинокие, не получающие ни должного внимания, не элементарного человеческого общения. Поэтому в задачу ребят входят тесные коммуникации с благополучателями, их моральная поддержка. 

Еще мобильные группы занимаются розыскной деятельностью. При доставке наборов, они выявляют граждан, которые нуждаются в гуманитарной помощи, но еще ни разу ее не получали. Так неоднократно были найдены бабушки, которым за 80 лет, проживающие одни в подъезде, лежачие, практически, умирающие от голода. При доставке в Снежное, например, была оказана помощь инвалиду, которая не питались практически неделю, – абсолютно лежачая женщина, рядом с ней была только вода.

В мобильных группах работают очень разные люди: психологи, юристы, экологи, бывшие работники циркового искусства, экс-депутаты и не только. Их  объединяет лишь желание помочь тем, кто сейчас наиболее уязвим, и не может самостоятельно позаботиться о себе, чьи родственники уехали либо погибли, – люди, оставшиеся наедине со своими проблемами и сложным материальным положением.

Помощь на мирных территориях

Волонтеры Гуманитарного штаба Рината Ахметова работают не только в зоне АТО, но и на мирных территориях Донецкой и Луганской областей. Главным волонтерским пунктом на подконтрольных территориях является логистический центр в Мариуполе. Его задачи схожи с тем, чем занимается «Донбасс Арена». Единственное различие – наборы выживания отсюда распределяются по населенным пунктам, расположенным на мирных территориях, а также на линии соприкосновения. 

В Мариуполе сейчас работает порядка 200 волонтеров. Это мужчины и женщины 30-40 лет, в основном, сотрудники металлургических комбинатов, которые помогают Гуманитарному штабу в свободное от работы время.

Как стать волонтером Гуманитарного штаба?

На данный момент Штаб Рината Ахметова особо нуждается в волонтерах на «Донбасс Арене». Если вы проживаете в Донецке и хотите помочь своим землякам, то обращайтесь по телефонам: 095 295 02 22063 908 02 22 или 067 644 02 22. Если же вы проживаете на мирных территориях Донецкой и Луганской областей, но все равно хотите помочь, звоните по номеру  044 502 52 33 или пишите на электронную почту [email protected]