Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Необоснованное назначение антибиотиков при Covid-19 грозит смертью»: анестезиолог Сергей Дубров в проекте «Спроси у доктора»

05.02.2021

3 февраля Фонд Рината Ахметова расспросил известного анестезиолога о борьбе с Covid-19 в Украине. Встреча состоялась в онлайн-формате, в рамках проекта «Спроси у доктора». Гость эфира – анестезиолог, доктор медицинских наук, профессор, президент Ассоциации анестезиологов Украины, главный специалист МОЗ по специальности «Анестезиология», заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии НМУ им. А. Богомольца Сергей Дубров.

Чем лечиться и чего остерегаться в ходе лечения Covid-19, о перспективах вакцинации в Украине, а также о прогнозах развития пандемии он рассказал, отвечая на многочисленные вопросы зрителей.

– При Covid-19 у 90% больных нет потребности в назначении антибактериальных препаратов. Исключение – когда состояние пациентов критическое либо при интенсивной терапии, – сказал Сергей Дубров.

У человека, который после курса антибиотика при Covid-19 попадет в больницу повторно, например, с воспалением аппендицита или другим гнойным воспалением, не будет возможности лечиться такими препаратами – антибиотики перестанут действовать на организм, подчеркнул Сергей Дубров.

– Когда антибиотик назначают, хоть он не нужен, вред может быть огромным, и даже грозит смертью пациента. Потому призываю коллег придерживаться требований протокола Минздрава. А если есть желание прописать антибиотик, должны быть для этого основания, четкие лабораторные критерии: кашель и гнойные мокроты.

Употребление больших доз витаминов также не лечит и не предупреждает Covid-19, добавил Сергей Дубров. И привел пример из собственной практики, когда пациент попал в стационар с Covid-19, имел при этом высыпания по всему телу. Оказалось, что у него передозировка витаминов, которыми он самостоятельно пытался «прогнать» вирус.

По словам Дуброва, три вакцины – Pfizer, AstraZeneca и китайская Sinovac, которыми будут прививать против Covid-19 в Украине, имеют высокий уровень эффективности.  С AstraZeneca Минздрав уже подписал договоры. Эффективность Sinovac по предупреждению заболевания чуть больше 50%, Pfizer – более 90%.

Сергей Дубров рассказал, что в медицинских учреждениях уже сейчас ведется учет среди персонала, и медики подают заявки, хотят ли они вакцинироваться. Силой прививать против Covid-19 никого – ни врачей, ни граждан не будут.

О перспективах быстрого прекращения пандемии Сергей Дубров ответил, что по его наблюдениям, сейчас в Украине значительно снизилось количество больных Covid-19, но сделать точный прогноз на ближайшее время сложно.  

На вопрос о загруженности больниц в Украине доктор ответил, что коек достаточно, более того – учреждения начали возвращаться к режиму обслуживания, который был до пандемии и возобновляют работу отделений, которые весной были переоборудованы под Covid-19.

– На стационарном лечении с Covid-19 мы видим существенное уменьшение количества занятых коек. Некоторые учреждения, например, 4-я клиническая городская больница Киева, уже с 1 февраля уменьшила количество ковидных коек, и часть отделений восстанавливает свой доковидный режим работы.

 Полную версию трансляции слушайте по ссылке:

Проект «Спроси у доктора» реализуется в рамках программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней».

– Что такое коронавирус, как избежать угрозы заражения и что делать в случае болезни? Эти вопросы остаются актуальными, поэтому Фонд Рината Ахметова и телеканал «Украина» продолжают проект «Спроси у доктора». Это еженедельные онлайн-встречи с ведущими медиками Украины на диджитал-площадках Фонда. Вы можете узнать у квалифицированного эксперта об особенностях COVID-19, получить четкий и понятный ответ о том, как вести себя в сегодняшних реалиях, – рассказала Юлия Ершова, директор по коммуникациям Фонда. 

Сергей Дубров – двенадцатый эксперт проекта «Спроси у доктора». Ранее на вопросы на Facebook-странице Фонда Рината Ахметова отвечали известный кардиохирург, директор Института сердца, профессор Борис Тодуров, заведующая инфекционным отделением Киевской городской клинической больницы № 17, пульмонолог Светлана Гук, популярный педиатр страны Евгений Комаровский, терапевт из Мариуполя Дарья Ежеленко и другие авторитетные специалисты. Записи можно найти на страницах Фонда Рината Ахметова в YouTube и на Facebook. Доступны к просмотру также короткие видеоролики с ответами экспертов на самые популярные вопросы.