Горячая линия 0800509001
ru
ru

Опубликован впервые разработанный в Украине Унифицированный клинический протокол для выявления и лечения туберкулеза

26.07.2013

В июле 2013 года опубликован впервые разработанный в Украине Унифицированный клинический протокол для выявления и лечения туберкулеза, утвержденный МЗ Украины в декабре 2012 года (приказ № 1091). Печать и распространение этого протокола обеспечил МБФ «Международный Альянс по ВИЧ / СПИД в Украине» в рамках Программы «Остановим туберкулез в Украине», который реализуется фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» при финансовой поддержке Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

 

Унифицированный клинический протокол для выявления и лечения туберкулеза – это основной медико-технологический документ, которым должны руководствоваться медицинские специалисты в каждой конкретной клинической ситуации, избегая неэффективных и ошибочных решений, а выбирая наиболее эффективные модели ведения случаев туберкулеза.

Протокол был разработан на основе адаптированного клинического руководства «Туберкулез», рекомендованного как источник доказательной базы о наилучшей медицинской практике. При этом клиническое руководство базируется на подходах к диагностике и лечению туберкулеза, рекомендованных ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) и NICE (Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании).

 

Клинический протокол призван стать базовым документом для разработки локальных протоколов во всех регионах Украины, в которых будут отражены местные маршруты пациентов с учетом особенностей организации оказания медицинской помощи больным туберкулезом в регионе. Протокол разработан не только для специалистов фтизиатрической отрасли, но и для врачей общей практики: семейных врачей, терапевтов и педиатров, врачей медицины неотложных состояний, других медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи больным туберкулезом, поскольку документ рассчитан для различных этапов профилактики, выявления, диагностики и лечения пациента на первичном, вторичном (специализированном) и третичном (высокоспециализированном) уровнях медицинской помощи.

В частности, протокол поможет врачам в ведении случаев заболевания туберкулезом с сохраненной чувствительностью микробактерии туберкулеза к химиотерапии, в случаях химиорезистентного туберкулеза, когда болезнь остается устойчивой к большинству предложенных способов и методов лечения. Или, например, в случаях сочетания туберкулеза с другими инфекциями, такими как ВИЧ / СПИД.

Скачать протокол