Горячая линия 0800509001
ru
ru

Набраны все суб-реципиенты по компоненту Адвокация, коммуникация и социальная мобилизация в рамках реализации Программы «Остановим туберкулез в Украине»

27.12.2011

Уважаемые коллеги и партнеры!


От имени Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» хотим сообщить, что по компоненту Адвокация, коммуникация и социальная мобилизация в рамках реализации Программы «Остановим туберкулез в Украине» при финансовой поддержке Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией уже набраны все суб-реципиенты, воплощающие Программу согласно определенных направлений.


Направление «Адвокация» - ОО «Интеллектуальная перспектива» - руководитель проекта - Роман Выбрановский.


 ОО «Интеллектуальная перспектива» начала свою деятельность с 1-го сентября 2011 года. За этот период было проведено предварительную оценку ситуации путем премониторинговых визитов в следующих областях, включая контент-анализ публикаций СМИ за 2011: Николаевская, Одесская, Харьковская, Львовская, Днепропетровская, Киевская и Донецкая. Проведены круглые столы для заинтересованных лиц по вопросам туберкулеза во Львовской, Николаевской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой областях и г. Киеве, на базе которых были созданы площадки сотрудничества между врачами, чиновниками, журналистами и представителями НПО. По результатам круглых столов были разработаны направления относительно планов адвокационных вмешательств для каждого региона.
В перечисленных регионах был объявлен конкурс адвокационных проектов для НПО.


Направление «Коммуникация» - МОО «Социальные инициативы по охране труда и здоровья» (LHSI) - руководитель Проекта - Елена Святюк.


МОО «Социальные инициативы по охране труда и здоровья» начала свою деятельность с 13 октября 2011 года. За это время был проведен конкурс по отбору 14 региональных координаторов, которые в течение ноября-декабря начали работу в регионах. Для них в г. Киеве был проведен тренинг по коммуникации. Заканчивается работа по разработке коммуникационной стратегии, в рамках которой будет происходить вся информационная активность по Программе «Остановим туберкулез в Украине» и деятельность других партнеров. Проведен двухдневный тренинг для журналистов по социальным вопросам, в том числе, по освещению вопросов по заболеванию туберкулезом. Проведен вебинар для студентов-журналистов из Киева и Харькова для участия в мероприятии, состоявшемся 6 декабря 2011 года по адресам: г. Киев, конференц-зал тренингового центра «Кимо», ул. Фрунзе, 1-3 (м. Контрактовая площадь) и г. Харьков, бизнес-центр «Протон», ул. Б. Хмельницкого, 24.

Направление «Социальная мобилизация» - ВБО «Коалиция ВИЧ-сервисных организаций» - руководитель проекта - Ольга Цвилий.


Суб-реципиент начал работать с 3 октября 2011 года и уже провел конкурсы по соответствующим направлениям работы и отобрал суб-суб-реципиентов:


1. Направление: Работа с людьми, которые освобождаются из мест лишения свободы и должны продолжить лечение в гражданском секторе:
Победители: ВБО «Инициатива во имя жизни» (Николаевская обл.) ЛБФ «Анти-СПИД» (Луганская обл.) ХОБФ «Парус» (Харьковская обл.) ХОБФ «Мангуст» (Херсонская обл.), БФ «Свет надежды» (Полтавская обл.), ОО «Дорога жизни» (Днепропетровская обл.), ЗОВ ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» (Запорожская обл.), ТМГО «Центр духовной и психологической поддержки «Джерела» (Тернопольская обл.).

2. Направление: Работа по группам риска по туберкулезу.
Победители: Республиканская общественная организация «Молодежная общественная организация «Твоя победа» (АР Крым), ДООО «Перекресток» (Днепропетровская обл.), ДОБО «Рассвет» (Донецкая обл.), БФ «Салюс» (Львовская обл.), БФ «Ожидания» (Запорожская обл.), ОО «Фонд победы «Жизнь» (Киевская обл.), МБФ «Вертикаль» (г. Киев), КОБО «Открытое сердце» (Кировоградская обл.),  ЛБФ «Шаг в будущее» (Луганская обл.), ВБО «Движение в поддержку бывших заключении Украины  «Преодоление» (Николаевская обл.) ХОБФ «Мангуст» (Херсонская обл.), ХОО ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» (Харьковская обл.), БО «Объединенные неправительственные организации Одесской области «Вместе за жизнь» (Одесская обл.)

3. Направление: Работа с ромских населением по туберкулезу.
 Победитель: ромский фонд «Чирикли». Предусмотрена активноcть около 60 ромских медиаторов в 13 регионах. Основные усилия будут направлены на мотивацию ромов к диагностике ТБ.

 Начиная с 1 декабря 2011 года работает «Всеукраинская горячая линия по вопросам туберкулеза - 0 800 50 30 80», которую ведет суб-реципиент Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» ВБО «Фонд профилактики химической зависимости и СПИДа». В работе суб-реципиента предусмотрено консультирование по вопросам туберкулеза по телефону 800 503 080, он-лайн консультирования через сайт http://www.helpme.com.ua/ru/tb/start/index.html, Skype tuberkuloz_ukr и ICQ 382285483, что открывает больше возможностей для получения информации для широкого круга Интернет-пользователей.

 С 27 декабря 2011 заработал обновленный сайт www.stoptb.in.ua, который будет содержать максимум полезной информации по вопросам, связанным с туберкулезом.