Горячая линия 0800509001
ru
ru

Наборы выживания на дом – более 11 тысяч жителей Донецкой области уже получили помощь от Штаба Рината Ахметова

07.05.2015

В апреле 1 109 пенсионеров и инвалидов в Донецке и близлежащих городах адресно получили продуктовую помощь от Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Всего за 7 месяцев работы 11 014 наборов выживания на дом привезли мобильные группы волонтеров Штаба Ахметова для инвалидов и пожилых людей. Это самые незащищенные категории мирных граждан, которые остались без соцвыплат, поддержки родных, и по состоянию здоровья не могут выходить на улицу, а тем более –  добраться до пунктов выдачи в своем городе.

 

«В этом месяце продукты доставлялись в Донецк, Снежное, Шахтерск, Торез, Макеевку, Ханженково. Большинство получателей – очень пожилые люди. Не многие самостоятельно могут даже за собой ухаживать. Обращения на горячую линию Гуманитарного штаба отправляли их родственники, проживающие в других городах, или социальные работники, которые ранее сами помогали этим пенсионерам, и теперь беспокоятся о них, просят доставить помощь. Наши волонтеры отметили очень сложную гуманитарную ситуацию в этих городах. Одинокие пенсионеры, инвалиды находились на грани голодания, и наши наборы в буквальном смысле слова спасли им жизнь. Также весь апрель волонтеры мобильных групп Донецка собирали информацию о ветеранах Великой отечественной войны для выдачи подарков от Рината Ахметова ко Дню Победы», –  рассказала Анжела Сурмава, координатор мобильных групп волонтеров Штаба Рината Ахметова

 

Для многих звонящих на горячую линию Гуманитарного Штаба с просьбой адресной доставки эти продукты – единственный источник пропитания в условиях невыплаты социальных пособий и пенсий более полугода. История каждой такой семьи – индивидуальная и сложная. Для многих пенсионеров волонтеры – и спасители, и слушатели.

 

«От всех пенсионеров Ринату Ахметову и его волонтерам – низкий поклон. Только благодаря ему и выживаем. Нам с дедом уже за 80. Никто больше не помогает. Уже несколько лет сами воспитываем внука 14 лет. Отец умер, мать бросила ребенка, когда ему было всего 6 дней. Внук играет на аккордеоне, является лауреатом международных и всеукраинских конкурсов, имеет более 30 дипломов различных конкурсов. Несмотря на свой юный возраст и обучение в музыкальной школе его игра на уровне консерватории. А недавно аккордеон сломался. Для нас это беда, не можем помочь внуку. Хотя, конечно, понимаем, как много помощи оказывается людям, чтобы они просто выжили», – поделилась с нами своей историей выживания жительница Донецка Нина Васильевна.

 

Ежедневно мобильные группы волонтеров выезжают по нескольким десяткам адресов даже в самые отдаленные районы Донецка и близлежащих городов, чтобы доставить наборы выживания самым незащищенным категориям населения.

 

Подробную информацию о том, кто и как может получить продукты на дом от Штаба Рината Ахметова можно посмотреть здесь.

 

Свою заявку на адресную доставку наборов выживания можно оставить по телефону горячей линии Штаба 0800 509 001 или в разделе «Онлайн-помощь» на сайте.