Горячая линия 0800509001
ru
ru

Миссия, ставшая историей: в Мариуполе открылась выставка Гуманитарного штаба

23.01.2018

22 января в Музее истории Мариупольского металлургического комбината им. Ильича открылась экспозиция, посвященная деятельности самой крупной гуманитарной миссии в Украине – Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Это первая из шести постоянно действующих выставок, которые будут представлены в музеях предприятий Группы СКМ. Экспозиция рассказывает о людях, которые, забыв о себе, не жалея сил, более трех лет помогают мирным жителям Донбасса, оказавшимся в зоне военного конфликта. О самых тяжелых и трагичных днях, которые довелось пережить волонтерам. Об уникальной роли Гуманитарного штаба в истории Украины.

«Гуманитарный Штаб был создан 6 августа 2014 года по поручению Рината Ахметова. Он объединил ресурсы всех бизнесов группы СКМ, Фонда Рината Ахметова и футбольного клуба «Шахтер». Миссия Штаба действительно уже стала исторической. Ведь за время его работы удалось спасти жизни более миллиона человек! Это уникальные данные в масштабах нашей страны, – заявил на торжественном открытии экспозиции Александр Вишняков, директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова. – Конечно, хочется отметить особую роль волонтеров, без них эту благородную миссию невозможно было бы осуществить. Уже более трех лет сотрудники предприятий Группы СКМ самоотверженно оказывают помощь нуждающимся. Только в Мариуполе их силами собрано и упаковано около полутора миллионов наборов выживания, доставленных гуманитарными колоннами. Сегодня я хочу поблагодарить этих людей за их открытые сердца и за их неоценимый вклад в это благородное дело».

Первая колонная с гуманитарной помощью прибыла в Мариуполь 22 августа 2014 года – 60 фур с продуктами питания и предметами первой необходимости. И уже с 8 утра 23 августа более 150 волонтеров комбината имени Ильича вместе с коллегами-азовстальцами занялись разгрузкой гуманитарной помощи и формированием продуктовых наборов, предназначенных для 200 тысяч временных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Ежедневно, с восьми утра и до десяти вечера, без перерыва и выходных сотрудники предприятий Группы СКМ несли вахту, чтобы помочь мирным жителям Донбасса.

Их волонтерская деятельность не прекратилась даже в самый сложный и трагичный для Мариуполя день – 24 января 2015 года, когда микрорайон Восточный подвергся обстрелам установками «Град». Тогда погиб 31 мирный житель, более 100 – ранены, инфраструктура города была разрушена, а мобильная связь отсутствовала. Тем не менее волонтеры Гуманитарного штаба не бросили свою работу и не поддались панике – продолжали собирать продуктовые наборы. Каждый понимал: если не отправить машину с помощью сейчас, в кратчайшие сроки, завтра блокпосты могут не пропустить помощь тем, кто в ней нуждается и кто на нее надеется.

«Я с огромной гордостью хочу отметить, что деятельность Гуманитарного штаба в Мариуполе с первых дней вооруженных действий на востоке Украины была организована на высоком уровне, – отметил во время торжественного открытия выставки Тарас Шевченко, генеральный директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. – И в этом немаловажную роль играли сотрудники нашего комбината. Именно они составили тот костяк волонтеров, которые в любую погоду, в любой день недели отдавали все свои силы, чтобы своевременно сформировать пакеты для дальнейшей передачи их всем нуждающимся в помощи нашим землякам. И сегодня ильичевцы продолжают свою волонтерскую миссию с твердым убеждением в том, что они делают очень нужное и важное дело, помогают и дарят надежду жителям Донбасса.

Помощь, поддержка и сострадание – это те качества, которыми во все времена отличались наши сотрудники. Это было всегда. И это останется неизменным. В подтверждение своих слов хочу вспомнить хотя бы тот факт, что наши люди одними из первых прибыли в микрорайон Восточный в первые часы после артобстрела. Они помогали жителям утеплять дома, наводили порядок на улицах. А потом занимались остеклением квартир, ремонтом частных домов и учреждений района. Ушли ильичевцы оттуда только тогда, когда был восстановлен привычный уклад жизни, дома были отремонтированы, а в школы и детские сады вернулись дети.

Экспозиция, посвященная истории деятельности Гуманитарного штаба –  это не только дань благодарности всем волонтерам, это и отличный пример для подрастающего поколения – образец чести, чувства долга, сострадания и любви к людям и родной земле».

В экспозиции представлены фото- и видеоматериалы, статьи и документы, освещающие деятельность Гуманитарного штаба и самоотверженную работу волонтеров. Также здесь можно прочесть записи в книгах отзывов – воспоминания о деятельности миссии, увидеть макет стандартного «набора выживания» и талон на его получение. Теперь это музейные реликвии.

А Гуманитарный штаб, который за последние три с половиной года выдал порядка 12 миллионов продуктовых наборов, продолжает оказывать помощь мирным жителям Донбасса и выполнять свою главную задачу – спасать жизни.