Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Мы их не забудем и сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь», – депутаты Европарламента о героях выставки «Донбасс и Мирные»

28.01.2019

На пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге Фонд Рината Ахметова организовал уникальную экспозицию, посвященную мирным людям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Донбассе. Выставка, которая проходила в стенах Европарламента, вызвала огромный интерес евродепутатов, отметивших ее значимость и важность вклада Фонда Рината Ахметова в предотвращении гуманитарной катастрофы на Донбассе.  

 

 «Я считаю, что Фонд Рината Ахметова делает фантастическую работу. Он заботится о детях, которые живут в условиях войны. Организует для них летние лагеря и вообще всесторонне их поддерживает. Я бы хотела сказать Фонду спасибо за то, что он делает, – отметила Яна Цитнански, депутат Европарламента от Словакии. – Для нас выставка, которую представил Фонд, это возможность познакомиться с реальными историями реальных людей. Узнать, как они живут и как страдают. Это невероятно эмоционально. И миру важно знать об этой реальности. Знать истории людей. Мы их не забудем и сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь.

Я думаю, что люди, которые живут в зоне боевых действий, не могут выжить без помощи других людей – организаций, фондов, которые их поддерживают. Это очень важно – заботиться о мирных жителях, об их здоровье, привозить им еду. Потому что если этого не делать, ситуация будет еще тяжелее».

 

Выставка – это черно-белые коллажи из фотокниги «Донбасс и Мирные», цветные снимки разрушенных домов и их жителей, видеоролики с участием детей, которые не понаслышке знают, что такое война. Во время выставки депутаты Европарламента ознакомились и с самой фотокнигой «Донбасс и Мирные» Фонда Рината Ахметова. Издание, в котором собраны истории стариков и детей, пострадавших на Донбассе, стало шокирующим откровением для множества людей в Украине и Европе. Оно отмечено в номинации «Лучшая социальная фотокнига года» Украинского библиотечного фонда и уже было презентовано в Киеве, Львове, Мариуполе, Брюсселе и Франкфурте-на-Майне.