Горячая линия 0800509001
ru
ru

Музей «Голоса Мирных»: поделиться мечтой о мире

18.01.2021

Фонд Рината Ахметова создал уникальный для Украины проект – Музей «Голоса Мирных». Его задача – задокументировать истории людей, чью жизнь навсегда изменил конфликт на Донбассе.

– Это пространство, где жители Донбасса могут рассказать свою историю без страха и упрека. Рассказать, чтобы освободиться от бремени молчания и дать возможность людям по всему миру услышать, увидеть, понять умом и почувствовать сердцем всю их боль. Музей «Голоса Мирных» уже сегодня представляет собой крупнейшее в Украине собрание историй людей Донбасса, он насчитывает свыше тысячи свидетельств. Задача Фонда и Музея – создать главный в мире архив историй Мирных. До 2025 года планируется собрать 100 000 свидетельств, но большая мечта – миллион. Собранные истории Фонд Рината Ахметова разместит в открытом доступе, – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Одна из тех, кто рассказал свою историю – Мария Мясоедова из Красногоровки. Женщина вспоминает, как в родной край пришла беда:

–  У нас только в огороде, наверное, штук 10 разорвалось снарядов. У нас тут много было деревьев, и вишня-чернокорка, и орех сортовой, высокий, и яблони. Это всё уничтожено снарядами. И в дом залетал снаряд. Прямо в дом! Крышу разрушило, и через потолок в дом влетел. Была собачка у меня, кошка была. Убило и собаку, убило и кошку. Снаряд упал и осколками побило. Раньше было хозяйство. И коровка была у нас, и поросёночек был. Ну, а сейчас нет возможности. Стреляют. Улица Чайковского, музыкальная, люди тут у нас хорошее жили, приветливые. Зелёная, чистенькая улица. Последние пять лет одна «музыка». Не знаем, куда бежать. Бабах, бах, бабах – вот такая «музыка» у нас, – говорит Мария Мясоедова.

Она добавляет, что каждый обстрел сопровождался неизбывным ощущением ужаса. Боялись не только за свою жизнь, но и перспективы провести зиму в разрушенных домах. Многие поэтому уехали, в том числе два сына, дочь и шесть внуков Марии Мясоедовой. Она мечтает, как однажды все вновь соберутся за одним столом и под мирным небом:

– Совсем не приезжают. Потому что тут стреляют. Бабушка никогда не разрешит своим внукам ехать под обстрелы. Чтоб их тут напугать? Не надо, пусть ждут мира. Мы что сделаем в первую очередь? Вынесем столы по всей улице и будем гулять неделю.

Музей «Голоса Мирных» -  прект мирового масштаба.  Он станет окном, в которое сможет заглянуть мировое сообщество, чтобы понять жителей Донбасса и составить своё представление о жизни миллионов обычных людей, оказавшихся заложниками этой ситуации. Поделитесь и вы своей историей на сайте Музея https://civilvoicesmuseum.org/ru/my-story