Горячая линия 0800509001
ru
ru

Музей Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных»: история Татьяны Муль

02.02.2021

Фонд Рината Ахметова продолжает собирать истории людей, которые пережили боевые действия на востоке Украины. Одну из них рассказала мать двоих детей Татьяна Муль. Ее младший мальчик родился в 2014 году, за полгода до того, как семья Муль, а это Татьяна с мужем, ее старшая дочь-дошкольница и новорожденный сын, выехали из оккупированного Донецка, спасая свои жизни.

Женщина с ужасом вспоминает грохот обстрелов, когда ее материнское сердце разрывалось от боли и страха за своих детей. Как атакуют город вражеские самолеты она видела из окна собственной квартиры.

– Помню, муж был на работе, дочка в садике, а младший сын со мной дома… Я вышла вывешивать белье на балкон и увидела, как летят самолёты, эти все снаряды. Кошмар! Я не ожидала, что такое может быть. Я только это по телевизору видела, – делится воспоминаниями Татьяна. 

Спасая семью от вооруженного конфликта, муж Татьяны вывез всех в Тельмановский район, где в те дни было безопасно. Однако относительное спокойствие продолжалось недолго. Обстрелы начались и там.

– Я положила детей в обед спать, в частном доме у мамы моей. Рядом с сыном легла. Он на грудном вскармливании ещё был. И тут над домом свист. Так задрожали окна, прямо сердце ушло в пятки.

Прятались от бомбардировки в погребе. Там же, в то время, как и другие местные жители, хранили документы, деньги, иконы.

– Мы раздетые, голые, босые побежали сразу в погреб. Муж схватил дочку, я – сына, и мама с нами. Когда мы туда забежали, 50 минут без перерыва стреляли. По погребу, по крыше эти все осколки били. Погас свет. Мы пропали во времени, просто без перерыва постоянно этот свист, – вспоминает страшные события Татьяна. Мы думали, мы не выйдем. Я единственное думала, чтоб я умерла первой, чтоб я не видела, как погибнут мои дети. 

К счастью, семья спаслась. В доме, где жила мама Татьяны, выбило окна и побило крышу, во дворе собрали ведро осколков. А вот в соседнем доме люди погибли, до тла сгорели шесть соседних домов. Хотя бомбардировки прекратилось, следующую ночь спали в подвале, боялись вернуться в дом.

Семья Муль переехала в Мариуполь, куда перевели фирму, где работал в Донецке муж Татьяны. Но женщина мечтает вернуться в родной для нее город, когда он снова будет украинским.

– Нет средств купить здесь квартиру. Не можем откладывать, потому что снимаем жилье. Там не можем продать. Мы здесь снимаем квартиры не такие, как та, в которой мы жили, которую мы обустраивали, покупали мебель, технику. Ценишь то, что у тебя было. Мечтаю вернуться в Донецк, который будет на украинской территории, – говорит Татяна Муль.

Главная задача Музея Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных» – объективно и полно задокументировать свидетельства мирных жителей, пострадавших в результате вооруженного конфликта на Донбассе.

– Мы не можем открыть музей в Донецке, поэтому создаём его онлайн. Он будет работать как онлайн-архив, онлайн-экспозиции, онлайн и офлайн-проекты, а ещё как медиа. Ринат Ахметов помогал, помогает и будет помогать мирным жителям Донбасса. В 2014 году был создан Гуманитарный Штаб, который оказал беспрецедентную по своим масштабам помощь и, по сути, спас миллионы жизней. За каждой из них – своя история. Мы хотим создать главный в мире архив историй Мирных. До 2025 года планируется собрать 100 000 свидетельств, но большая мечта – миллион историй. Мы верим, что таким образом сохраняем голоса из прошлого и настоящего ради лучшего будущего, – говорит Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Уже сегодня Музей Фонда Рината Ахметова – крупнейшее в Украине собрание историй мирных людей Донбасса. Ваша история тоже имеет значение! Расскажите ее миру. Перейдите по ссылке https://civilvoicesmuseum.org/ru/my-story и заполните небольшую анкету, чтобы сделать свой вклад в сохранение памяти.