Горячая линия 0800509001
ru
ru

Музей Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных»: история многодетной матери Марии Гончаровой

01.04.2021

История Марии Гончаровой, которая хранится в Музее Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных», поражает – женщина во время жуткого обстрела в Авдеевке потеряла ногу, ее дети еле спаслись. Это лишь одна из историй человеческих судеб, которые радикально изменились вследствие событий на Донбассе. Музей «Голоса Мирных» собирает такие повествования из уст очевидцев, чтобы рассказать их всему миру.

Мария и ее четверо детей находились дома, когда начался обстрел. Мать прикрывала детей собственным телом.

– Я Машу (самую младшую дочь) укладывала в манеж, она не хотела спать. Вдруг пришло чувство, что нужно забрать ребенка. Погас свет, был очень жуткий обстрел, свистело, ревело, как-будто все дома просто сыпались. Грохот стоял на весь город. Я пришла, взяла ребенка на руки, и в этот момент прогремел взрыв. Четверо моих детей оставались позади меня. Трое были в прихожей, старшенькая дочка у меня в ногах. В тот момент я вообще не думала о себе, только о детях, – рассказывает Мария Гончарова.

Марию ранило, но она смогла спасти жизнь ребенка.

– Маленькую девочку я закрыла собой. Она была у меня на руках. А Варя стояла у меня в ногах. Мне оторвало ногу, а ребенок целый остался. Это чудо, реально. Действительно, есть чудеса на этом свете.

Одному из сыновей Марии осколком поранило ногу, у второго – нога была сломана, сама женщина потеряла много крови. С лечением помог Фонд Рината Ахметова.

– Помощь неравнодушных людей, помощь Фонда Рината Ахметова – это очень большая помощь, и лекарствами, и оздоровлением. Мои дети были в Запорожье, в Одессе. Для них это отдушина – возможность отвлечься от всех проблем насущных. Дети первый раз увидели море, – говорит Мария Гончарова.

Музей Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных» – это проект мирового масштаба, в рамках которого планируют до 2025 года собрать 100000 свидетельств мирных жителей, пострадавших в результате вооруженного конфликта на Донбассе.

– Мы не можем открыть музей в Донецке, поэтому создаём его онлайн. Он будет работать как онлайн-архив, онлайн-экспозиции, онлайн и офлайн-проекты, а ещё как медиа. Ринат Ахметов помогал, помогает и будет помогать мирным жителям Донбасса. В 2014 году был создан Гуманитарный Штаб, который оказал беспрецедентную по своим масштабам помощь и, по сути, спас миллионы жизней. За каждой из них – своя история. Мы хотим создать главный в мире архив историй Мирных. Мы верим, что таким образом сохраняем голоса из прошлого и настоящего ради лучшего будущего, – говорит Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Музей Фонда Рината Ахметова – крупнейшее в Украине собрание историй мирных людей Донбасса. Ваша история тоже имеет значение! Расскажите ее миру. Перейдите по ссылке https://civilvoicesmuseum.org/ru/my-story и заполните небольшую анкету, чтобы сделать свой вклад в сохранение памяти.