Горячая линия 0800509001
ru
ru

Минздрав пообещал разрешить однократный ввоз канамицина и капреомицина в Украину

26.01.2012

Министерство здравоохранения Украины гарантирует предоставление разрешения на однократный ввоз в Украину противотуберкулезных препаратов второго ряда - канамицина и капреомицина, соответствующих международным стандартам качества (преквалификация ВОЗ, GMP - "Good manufactures practice"), однако пока не имеющих регистрационного свидетельства Минздрава Украины. Закупленные препараты необходимы для лечения 560 пациентов, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, в рамках Программы «Остановим туберкулез в Украине» Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Об этом говорится в письме Минздрава от 12 января 2012 года в ответ на обращение Татьяны Билык - руководителя Программы «Остановим туберкулез в Украине» при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

«Министерство здравоохранения Украины гарантирует принятия положительного решения по вопросу получения разрешения на однократный ввоз незарегистрированных противотуберкулезных препаратов канамицина (производитель Meiji, Япония) и капреомицина (производитель Akorn, США) для лечения 560 пациентов по проекту Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией», - сказано в письме за подписью заместителя Министра здравоохранения Украины Толстанова К.

По правилам Минздрава, для получения разрешения на ввоз незарегистрированных лекарственных средств необходимо предоставлять информацию о соответствии международным стандартам качества изделий медицинского назначения, их наименования, производителя, формы выпуска, дозировки, количества упаковок, серии выпуска и срока годности. Однако закупка противотуберкулезных препаратов по проекту Глобального фонда будет проводиться через Глобальный лекарственный фонд (GDF), который заказывает препараты у производителей только после оформления заявки на закупку, заключение контракта и выполнения заказчиком (МБФ «Международный Альянс по ВИЧ / СПИД в Украине») финансовых обязательств. Таким образом, информация относительно серий выпуска канамицина и капреомицина будет доступна только после проведения указанных процедур.

Как отмечается в письме Минздрава, указанная гарантия предоставляется с учетом того, что предоставление производителями информации, необходимой МОЗ для оформления обращения по поводу единовременного ввоза незарегистрированных препаратов канамицина и капреомицина, возможно только после выполнения финансовых обязательств МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» перед Глобальным лекарственным фондом (GDF).