Горячая линия 0800509001
ru
ru

МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

29.06.2016

Проект:

Внедрение системы мониторинга и оценки программы "Остановим туберкулез в Украине"

Миссия:

Содействие развитию системы мониторинга и оценки в сфере противодействия туберкулеза для оценки эффективности противотуберкулезной программы, внедрению международных стандартов по ведению случаев туберкулеза и управлению в области фтизиатрии.

Цель:

Сделать общедоступной объективную информацию о внедрении международных рекомендаций в Украине и о состоянии эпидемии туберкулеза, чтобы все заинтересованные стороны могли использовать ее для принятия взвешенных управленческих решений.

Задачи:

  • Разработать качественно новый инструмент для осуществления мониторинговых визитов на всех уровнях, который позволит обеспечить валидность и надежность данных, а также достичь целевых показателей по различным компонентами Национальной программы борьбы с ТБ.
  • Разработать и запустить он лайн ресурс по мониторингу и оценке всех противотуберкулезных мероприятий, которые осуществляются в Украине на базе интернет-портала  www.stoptb.in.ua.
  • Организовать комплексную внешнюю оценку Общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию ТБ в Украине с привлечением международных экспертов ВОЗ.

Результаты за 2013 год:

Усовершенствованы опросные листы для мониторинговых визитов и апробированы в трех пилотных областях (Тернопольская, Ивано-Франковская и Одесская):

  • в опросные листы включена бальная система оценивания индикаторов, которая позволяет избежать субъективности, т.к. теперь есть возможность сравнивать районы и регионы между собой, выявлять проблемные зоны в различных сферах ТБ и др.;
  • разработана анкета для первичного звена оказания медицинской помощи, использование которой позволит контролировать амбулаторный этап лечения пациентов с туберкулезом, на который делается основной акцент в ходе реформирования фтизиатрической сети;
  • разработана анкета по фармакологическому менеджменту и надзору, использование которой позволит полноценно оценить данный компонент, наладить процессы заказа и использования препаратов, контролировать условия их хранения и движения препаратов за пациентом.

Результаты за 2014 год:

В августе 2014 года на базе интернет-портала www.stoptb.in.ua запущен первый в Украине он лайн ресурс по отслеживанию трендов в сфере противодействия туберкулеза на национальном и региональном уровнях, который содержит:

  • анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу состоянием на 2014 год в мире, Европе и в Украине;
  • анализ выполнения  Общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2012 - 2016 годы за 2013 год;

анализ выполнения международных рекомендаций по результатам комплексной внешней оценки национальных мероприятий   по противодействию туберкулеза в Украине, которая проводилась с 11 по 22 октября 2010 года.