Горячая линия 0800509001
ru
ru

Медики Северодонецка получили высококлассный аппарат ИВЛ от Фонда Рината Ахметова и ДТЭК

28.09.2020

24 сентября Фонд Рината Ахметова и ДТЭК передали аппарат ИВЛ экспертного класса производства Франции коллективу Северодонецкой городской многопрофильной больницы (Луганская область). Вручение состоялось в рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине», который стал частью большой программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Ринат Ахметов выделил на борьбу с коронавирусной инфекцией 300 миллионов гривен. Помощь получили государственные больницы в 16 регионах Украины.

– Медики Луганской области получили 30 000 экспресс-тестов для определения коронавируса и 25 000 единиц средств индивидуальной защиты. Но главной медицинской потребностью для государственных больниц оставались аппараты ИВЛ. Всего Фондом закуплено 204 аппарата ИВЛ высокого класса. Больше 130 уже переданы в регионы, 15 из них – в больницы Луганской области, – сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Директор ДТЭК Луганская ТЭС Борис Сафонов отметил, что аппарат, переданный северодонецким медикам, прост в подключении и может быть использован сразу после установки.

– Это очень важно в условиях пандемии, когда спасать жизни нужно здесь и сейчас. Помогать региону  в период так называемой второй волны для нас особенно важно. Тут работает ДТЭК Луганская ТЭС, живут наши энергетики с семьями. Конечно, я желаю, чтобы ситуаций, когда необходимо подключать пациентов к аппаратам ИВЛ, было как можно меньше. Но если такая необходимость возникнет – аппарат станет вашим помощником в спасении жизней. Здоровья всем нам и мира! – сказал Борис Сафонов.

Руководитель Северодонецкой военно-гражданской администрации Александр Стрюк подчеркнул, что подарок медикам очень своевременный.

– От лица властей города благодарю Фонд Рината Ахметова за помощь. Данный аппарат позволит повысить качество медицинской помощи, – сказал Александр Стрюк.

Директор Северодонецкой городской многопрофильной больницы Татьяна Рабулец рассказала, что оборудование поможет спасать жизни пациентов:

– Такие аппараты никогда не бывают лишними. Ни в период пандемии, ни в период обычной работы. Данный аппарат сейчас крайне необходим, потому что заболеваемость растет, все больше тяжелых случаев.

С начала эпидемии коронавируса современные аппараты ИВЛ от Фонда Рината Ахметова получили государственные больницы во Львовской, Ивано-Франковской, Луганской, Запорожской, Донецкой, Днепропетровской, Полтавской, Тернопольской, Ровенской, Закарпатской и Харьковской областях, а также в Киеве.

«Борьба с COVID-19 в Украине» – масштабный проект Фонда, призванный помочь стране спасать жизни людей. Он реализуется по программе Фонда «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы был реализован проект «200 скорых для Украины». Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

Больше о помощи Фонда Рината Ахметова стране в борьбе с COVID-19 читайте в обзорных материалах:

1. Остановить коронавирус в Украине: хроника помощи Фонда Рината Ахметова стране.

2. Борьба с коронавирусом: как Фонд Рината Ахметова помогает Украине остановить эпидемию. Часть 2

3. Помочь стране справиться с глобальными вызовами. Часть 3