Горячая линия 0800509001
ru
ru

Медики Краматорска получили три аппарата ИВЛ экспертного класса от Фонда Рината Ахметова и SCM

30.09.2020

29 сентября Фонд Рината Ахметова совместно с SCM передали три аппарата искусственной вентиляции легких производства Франции краматорским врачам. Два аппарата получила городская больница №1, еще один – областной перинатальный центр. Вручение оборудования состоялось в рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине», который стал частью большой программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней».

- Ринат Ахметов первым пришел на помощь стране и выделил на борьбу с коронавирусом 300 миллионов гривен. Фонд Рината Ахметова передал государственным больницам 320 тысяч экспресс-тестов и больше 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты. Еще в марте медикам были переданы первые аппараты искусственной вентиляции легких. На сегодняшний день опорные больницы из 12 регионов получили от Фонда свыше 130 аппаратов ИВЛ. Всего Фондом закуплено 204 единицы этого оборудования, - сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Представитель SCM Лилия Ткаченко отметила что Краматорск получил уже 5 аппаратов ИВЛ от Фонда Рината Ахметова, а Донецкая область в целом – свыше 30 единиц этого оборудования.

- Именно в аппаратах ИВЛ украинская медицина нуждалась больше всего. Несмотря на дефицит высокотехнологичного медицинского оборудования в мире, Фонд Рината Ахметова сумел закупить и привезти его в Украину, - сказала Лилия Ткаченко.

И.о. главврача Краматорской городской больницы №1 Юлия Кушнерик от имени всего персонала медучреждения поблагодарила Фонд Рината Ахметова за помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.

- Эта помощь позволяет нам существенно повысить качество медицинской помощи и спасать жизни наших пациентов, - сказала врач.

И.о. главного врача областного перинатального центра Таисия Птица присоединилась к словам коллеги:

- В наш перинатальный центр попадают роженицы с коронавирусом не только из Краматорска, но и из северных районов области. Благодарим Фонд Рината Ахметова за высокотехнологичный аппарат, который поможет нам бороться с тяжелыми осложнениями коронавирусной инфекции. Качество оказания помощи улучшится в разы.  

Представитель департамента здравоохранения Донецкой областной государственной администрации Роман Пищанский отметил, что помощь Фонда особенно важна в эти дни, когда началась вторая волна пандемии.

- Коронавирус активно распространяется и только совместными усилиями бизнеса и государства мы сможем его остановить. От имени департамента здравоохранения и медицинского сообщества говорю слова благодарности Фонду Рината Ахметова за оказанную помощь, - сказал Роман Пищанский.

Заведующий отделением анестезиологии Краматорской городской больницы №1 Александр Галузинский поблагодарил Фонд Рината Ахметова за онлайн-обучение врачей, работающих с аппаратами ИВЛ.

- Это значительно улучшает лечение больных. А с новыми современными аппаратами это будет осуществить вдвойне легче. Спасибо, - сказал Александр Галузинский.

С начала эпидемии коронавируса современные аппараты ИВЛ от Фонда Рината Ахметова получили государственные больницы во Львовской, Ивано-Франковской, Луганской, Запорожской, Донецкой, Днепропетровской, Полтавской, Тернопольской, Ровенской, Закарпатской и Харьковской областях, а также в Киеве.

«Борьба с COVID-19 в Украине» – масштабный проект Фонда, призванный помочь стране спасать жизни людей. Он реализуется по программе Фонда «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы был реализован проект «200 скорых для Украины». Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

Больше о помощи Фонда Рината Ахметова стране в борьбе с COVID-19 читайте в обзорных материалах:

1. Остановить коронавирус в Украине: хроника помощи Фонда Рината Ахметова стране

2. Борьба с коронавирусом: как Фонд Рината Ахметова помогает Украине остановить эпидемию. Часть 2

3. Помочь стране справиться с глобальными вызовами. Часть 3