Горячая линия 0800509001
ru
ru

Летний отдых для детей из Донбасса: расширены условия и сроки подачи заявок

19.07.2016

До 22 июля 2016 года продлен прием заявок на бесплатный летний отдых для детей из Донецкой области, которые проживают в «серой зоне» и на неподконтрольной Украине территории.  Также увеличены возрастные рамки – принять участие в отдыхе на море могут дети от 8 до 14 лет.

«На горячую линию поступает много звонков от семей из зоны боевых действий с детками старше 12 лет. У многих нет финансовой возможности обеспечить своим детям летний отдых. Штаб принял решение увеличить возрастной порог участников программы до 14 лет, чтобы максимальное количество желающих смогли отдохнуть и оздоровиться. На сегодняшний день в Штаб поступило уже более 450 заявок», – рассказала Ирина Темерко, руководитель направления «Адресная помощь» Гуманитарного штаба.  

В программе «Мирное лето – детям Донбасса» могут принять участие дети в возрасте 8-14 лет, проживающие на неподконтрольной территории и в «серой зоне» Донецкой области. Приоритет будет отдаваться тем детям, которые в прошлом году не участвовали в программе, а также детям из многодетных или неполных семей.     

В рамках программы будут открыты 2 смены в лагере «Альбатрос»  (пос. Стрелковое, Херсонская область)  с  1 по 14 августа и с 15 по 28 августа, во время которых смогут отдохнуть 300 детей.  И 1 смена в лагере «Солнечный» в центре курортной зоны Святогорска, с 1 по 14 августа, для 200 детей.

Проезд к местам отдыха родители оплачивают самостоятельно. Пребывание в оздоровительных лагерях осуществляется полностью за счет Гуманитарного штаба.

Кроме масштабной развлекательной программы в лагерях будут работать 2 команды психологов, прошедших в прошлом году обучение от Штаба Ахметова по курсу «Травма войны». Психологи будут проводить занятия и консультации, направленные на стабилизацию и улучшение психоэмоционального состояния ребенка, снижение тревожности,  развитие навыков коммуникации.

До 22 июля подать заявку на участие ребенка можно на горячую линию Штаба Рината Ахметова 0800 509 001 или  электронную почту [email protected] (обязательно указав тему письма ЛЕТО2016).

Перечень документов, необходимых для участия в программе:

  1. ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  2. ксерокопия паспорта одного из родителей с указанием прописки;
  3. ксерокопия индикационного номера одного из родителей;
  4. ксерокопия справки переселенца (для переселенцев);
  5. справка об эпидемиологическом окружении;
  6. справка из лечебного учреждения о состоянии здоровья (форма 079/У);
  7. справка/выписка из карты прививок (в т.ч. указание даты последней прививки), а именно:
  • БЦЖ (прививка от туберкулеза, не менее 1);
  • АКДС (прививка от коклюша, дифтерии, столбняка);
  • Полиомиелитная прививка (ИПВ, ОПВ);
  • КПК («Приорикс»), прививка против кори, эпидпаротита и краснухи;
  1. согласие родителей на работу с ребенком психологов;
  2. согласие родителей на фото и видеосъемку ребенка в рамках проекта;
  3. ксерокопия удостоверения многодетной семьи/документа, подтверждающего статус матери-одиночки.