Горячая линия 0800509001
ru
ru

ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

28.06.2016

Поскольку туберкулез - инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия, лечение направлено именно на утичтожение возбудителя при помощи антибактериальных препаратов.

Других методов лечения на существует. Не занимайтесь самолечением, при появлении хотя бы нескольких симптомов туберкулеза обратитесь к участковому врачу.

Что нужно знать о лечении туберкулёза:

  • туберкулёз излечим, при условии строгого соблюдения режима лечения;
  • лечение туберкулёза длительное;
  • лечение туберкулёза проводится под контролем медперсонала;
  • противотуберкулезные препараты могут вызывать осложнения, но риск для здоровья человека в сотни раз ниже, чем отказ от лечения туберкулёза.

Цели лечения

  • полное излечение больных туберкулезом;
  • прекращение передачи возбудителя здоровым людям;
  • предупреждение размножения штаммов микобактерий туберкулёза, устойчивых к антибактериальным препаратам;
  • предупреждение смертельных исходов и тяжёлых осложнений;

Что такое непосредственный контроль за лечением?

Контроль за лечением означает, что медицинский работник каждый раз наблюдает за тем, как больной принимает лекарства. Невозможно предугадать, кто из больных будет лечиться аккуратно, а кто прервет лечение. Многие больные, начавшие лечение, в дальнейшем, по мере улучшения самочувствия, прекращают прием лекарств, что приводит к возникновению туберкулёза, устойчивого к противотуберкулезным препаратам. Поэтому для предупреждения таких ситуаций, в обязанности медиков входит контроль за лечением. Медицинский персонал должен так организовать контролируемое лечение, чтобы не ущемлять права пациентов, а наоборот, больной должен чувствовать внимание и заботу о себе. Путь к успеху лежит через убеждение, а не принуждение. 

Почему нельзя прерывать лечение?

Постоянный приём противотуберкулезных препаратов - ключевой элемент успеха лечения. Практика показывает, что большинство неудач лечения связано не с неправильным выбором препарата и его дозы, а с тем, что значительное число пациентов просто прерывают лечение. Это в свою очередь приводит к выработке микобактериями устойчивости к противотуберкулезным препаратам, что делает лечение более длительным, дорогим и менее успешным.

Как происходит процесс лечения?

Лечение туберкулеза проходит в два этапа:

1) основная фаза; 
2) поддерживающая фаза;

Основная фаза лечения проходит в условиях стационара и длится 2 -3 месяца. Во время этой фазы имеет место:

  • быстрое уничтожение микобактерий туберкулёза;
  • предупреждение лекарственной устойчивости бактерий;
  • больной становится не заразным;

Поддерживающая фаза может проводиться амбулаторно и продолжается от 3 до 4 месяцев. В этой фазе уменьшается количество принимаемых препаратов, по сравнению с основной фазой лечения.

В этой фазе имеет место:

  • воздействие на оставшиеся микобактерии туберкулёза (в том числе на дремлющие формы)
  • полное обеззараживание очага в пораженном органе.

Полный курс лечения длится не менее 6 месяцев.

Препараты для лечения туберкулеза

Лечение туберкулёза проводится по специально разработанным схемам, специализированными противотуберкулёзными антибиотиками. Лечение обычно переносится пациентами хорошо.

Основные противотуберкулёзные препараты - это препараты первого ряда

Изониазид. Белые таблетки, приём которых хорошо переносится больными. Иногда в начале курса лечения появляется сыпь на коже, тошнота. Для предупреждения этого параллельно с антибиотиками назначают витамины группы В.

Рифампицин. Красные капсулы. В первое время лечения могут вызывать тошноту, головную боль. Возможно, окрашивание мочи, мокроты, слёз в красный цвет. Это обычное явление и не требует корректировки в лечении пациента.

Пиразинамид. Таблетки. Во время приема могут отмечаться периодические боли в суставах.

Этамбутол. Таблетки. При лечении препарат в качестве побочного эффекта может снижать остроту зрения.

Стрептомицин - порошок для инъекций. Чаще всего назначают в первые 2 месяца, а затем отменяют. Не назначают больным с нарушениями слуха почечной недостаточностью. Побочные эффекты: нарушение слуха, функции вестибулярного аппарата. На месте инъекции могут развиваться абсцессы, поэтому инъекции должны проводиться в перчатках.

При лечении используют различные комбинации этих 5 основных препаратов.

При появлении побочных явлений, обратитесь за советом к лечащему врачу. Ни в коем случае не прекращайте прием препаратов (см. "Туберкулез, устойчивый к лекарственным препаратам".)