Горячая линия 0800509001
ru
ru

Лекарства для тяжелобольных детей

11.06.2018

В восьмой раз Зоя Петровна из поселка Горное, что неподалеку от города Харцызска, приезжает на подконтрольную территорию, в Мариуполь, чтобы получить противосудорожные препараты для своей старшей дочери.

Беда пришла в семью четыре года назад с началом боевых действий на Донбассе. Во время очередного обстрела обе дочери Зои Петровны страшно испугались. Младшая из-за сильных переживаний стала заикаться, а у старшей Маши тогда впервые случился приступ эпилепсии.

Сейчас Маше 12, но ее по-прежнему водит в школу и сопровождает во время прогулок мама – чаще всего приступы у девочки случаются на улице.

Без противосудорожных препаратов ребенок обойтись не может. Их семье регулярно выдает Штаб Рината Ахметова.

 

«Есть специальная программа «Лекарства детям», в рамках которой Штаб выдает медикаменты для тяжелобольных ребят, проживающих на неподконтрольной территории. А также для детей из семей переселенцев, выехавших на мирные территории Донецкой и Луганской областей, – рассказывает Марионелла Королева, специалист программы «Адресная помощь» Гуманитарного штаба Рината Ахметова. – Препараты противосудорожные и противоастматические выдаются в аптеках Бахмута, Краматорска и Мариуполя».

 

 За время работы проекта «Лекарства детям» помощь Штаба получили более 1300 тяжелобольных ребят.