Горячая линия 0800509001
ru
ru

Киевские врачи получили медицинское оборудование от Фонда Рината Ахметова и ДТЭК

03.02.2021

3 февраля Фонд Рината Ахметова совместно с ДТЭК передали Киевской городской клинической больнице №17 современные койки и мониторы пациентов. Вручение оборудования состоялось в рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине».

– Пандемия коронавируса стала серьезным вызовом для государственной медицины. Чтобы помочь опорным больницам страны оперативно закрыть медицинские потребности, Ринат Ахметов объединил ресурсы благотворительного Фонда, ФК «Шахтер», ДТЭК и других активов SCM. С февраля прошлого года началась реализация проекта «Борьба с COVID-19 в Украине», в рамках которого удалось приобрести и передать больницам во всех регионах страны более 1000 единиц медицинского и лабораторного оборудования. Ключевым элементом помощи стала закупка свыше 200 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, врачи опорных больниц получили более 337 000 экспресс-тестов, свыше 200 000 средств индивидуальной защиты и расходных материалов. В 2021 году проект продолжается. Сегодня Фонд Рината Ахметова и ДТЭК передали современные мониторы пациентов и комфортные кровати столичной больнице №17. В ближайших планах – оборудование кислородных постов в региональных больницах, – говорит директор Департамента коммуникаций Фонда Рината Ахметова Юлия Ершова.

В Киевскую городскую больницу №17 передано четыре комплекта современных кроватей NITRO HB 3350 и мобильных мониторов для пациентов Beta12. Научный руководитель отделения интенсивной терапии, врач-анестезиолог больницы №17, президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров поблагодарил Рината Ахметова за постоянную поддержку. Ранее медучреждение получило от Фонда аппарат ИВЛ экспертного класса.

– Фонд Рината Ахметова и ДТЭК передали нашему отделению интенсивной терапии четыре функциональных койки с электрическим приводом и четыре монитора круглосуточного мониторинга жизненных показателей пациентов. Сегодня в нашем отделении заканчивают ремонт двух палат и, действительно, чрезвычайно приятно получить для этих палат новые мониторы и койки. Надеюсь, мы будем еще лучше помогать пациентам, – сказал Сергей Дубров.

Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук выразил благодарность медикам за нелегкий труд и отметил, что помощь Украине в столь сложный период – долг каждого:

– Мы верим, что в нашей стране остановить коронавирус возможно только совместными усилиями государства, бизнеса и общества. Каждый должен сделать свой вклад.

«Борьба с COVID-19 в Украине» – масштабный проект Фонда, призванный помочь стране спасать жизни людей. Он реализуется по программе Фонда «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы был реализован проект «200 скорых для Украины». Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

Подробнее о том, как Фонд Рината Ахметова помогает Украине бороться с коронавирусом, читайте в наших специальных материалах здесь.