Горячая линия 0800509001
ru
ru

Киевская горбольница №17 получила высококлассный аппарат ИВЛ от Фонда Рината Ахметова

24.12.2020

Фонд Рината Ахметова передал современный аппарат искусственной вентиляции легких Киевской городской клинической больнице №17. Помощь государственному здравоохранению оказывается в рамках масштабного проекта «Борьба с COVID-19 в Украине».

– Когда Украина столкнулась с угрозой пандемии, Ринат Ахметов еще в феврале первым пришел на помощь. Он объединил ресурсы благотворительного Фонда, ФК «Шахтер» и других активов SCM и направил 300 миллионов гривен на помощь стране в борьбе с коронавирусом. Это наибольший вклад одного благотворителя в государственную медицину. Для эффективной работы Фондом был создан проект «Борьба с COVID-19 в Украине», который стал частью программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Проект не имеет аналогов в стране. В его рамках было передано более 1000 единиц современного медицинского оборудования для государственных больниц и лабораторий. Ключевым элементом этой помощи стране стала закупка свыше 200 современных аппаратов ИВЛ. Именно в них украинская медицина нуждалась больше всего, – рассказал Владимир Капустин, представитель Фонда.

В свою очередь завотделением анестезиологии больницы №17 Валентина Борисова поблагодарила за столь актуальную и важную для медиков поддержку.

– Спасибо большое! Надеюсь, что этот аппарат ИВЛ экспертного класса спасет жизнь не одного украинца. А также очень нам поможет, – подчеркнула Валентина Борисова.

Фонд Рината Ахметова помогает медикам не только оборудованием и расходными материалами. В частности, Фонд провел две онлайн-конференции для врачей, которые работают с аппаратами искусственной вентиляции легких. Это были трехчасовые вебинары, где ведущие эксперты МОЗ делились передовым мировым опытом лечения COVID-19 и нюансами работы с последними моделями аппаратов ИВЛ. В онлайн-обучении от Фонда Рината Ахметова приняли участие около 2000 украинских медиков. В том числе три врача Киевской горбольницы № 17. Им вручили соответствующие сертификаты.

Также медики получили от Фонда комплекты одежды, изготовленной по специальному заказу. На сегодняшний день врачам государственных больниц Украины выдано уже почти 1300 таких костюмов.

– В эти дни мы закрываем еще одну медицинскую потребность – кислородные концентраторы. Для 27 больниц Украины в декабре закуплено 140 таких аппаратов, – отметила Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

«Борьба с COVID-19 в Украине» – масштабный проект Фонда, призванный помочь стране спасать жизни людей. Он реализуется по программе Фонда «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы был реализован проект «200 скорых для Украины». Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

Больше о помощи Фонда Рината Ахметова стране в борьбе с COVID-19 читайте в обзорных материалах:

1. Остановить коронавирус в Украине: хроника помощи Фонда Рината Ахметова стране

2. Борьба с коронавирусом: как Фонд Рината Ахметова помогает Украине остановить эпидемию. Часть 2

3. Помочь стране справиться с глобальными вызовами. Часть 3