Горячая линия 0800509001
ru
ru

Гумштаб помог в лечении девочки из Марьинки. Как получить адресную помощь для ребенка?

09.06.2017

Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает помогать жителям Донбасса. Простые люди, вынужденные проживать в зоне военного конфликта, сейчас остро нуждаются в поддержке и помощи.

В Марьинке внезапный обстрел едва не лишил жизни целую семью – один из снарядов разорвался в огороде, где работала семья Семенченко. «Во дворе видны дырки от осколков, крыши вообще не было – вся разлетелась», – рассказывает глава семейства Алексей.

Отец и дочь выжили чудом, но получили серьезные травмы: девочка потеряла слух, Алексею осколки иссекли ногу. «Все как в тумане было, меня оглушило на две минуты, я ничего не слышала», – вспоминает дочка Карина.

Вначале пострадавшие решили не обращаться за помощью. Девочку госпитализировали только через несколько дней, когда терпеть головную боль уже не было сил. Медикаментами семью обеспечил Гуманитарный штаб Рината Ахметова.

«Спасибо! Быстро отреагировали, на второй день нам позвонили, предложили помощь и быстро доставили лекарства», – рассказывает Ирина Семенченко.

За три года работы на Востоке Украины Гуманитарный штаб Рината Ахметова оказал адресную помощь на лечение и операции более 8 тысячам взрослых и детей.

«Штаб Рината Ахметова особое внимание уделяет детям, – говорит руководитель программы «Адресная помощь» Игорь Хаджинов. – Мы стараемся оказывать максимально оперативно помощь тяжелобольным детям, которые находятся в зоне боевых действий. Мы помогаем тем семьям, которые не имеют средств на лечение детей». 

Кто может получить помощь?

Адресную медицинскую помощь могут получить:

  • жители Донецкой и Луганской областей;
  • временные переселенцы, имеющие соответствующую справку.

Адресную медицинскую помощь оказывают детям, принадлежащим к таким льготным категориям:

  • семьи, воспитывающие детей-сирот, детей под опекой;
  • многодетные семьи с 3 и более детьми до 18 лет;
  • матери-одиночки или вдовы с детьми до 18 лет;
  • семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах (семьи, в которых более чем один тяжелобольной человек).

Адресная медицинская помощь оказывается взрослым мирным гражданам, относящимся к следующим льготным категориям:

  • одинокая мать/отец или бабушка/дедушка-опекун;
  • ребенок и мать/отец, пострадавшие в результате боевых действий, ДТП, пожаров и т. д.;
  • молодой мужчина/девушка в возрасте от 18 до 25 лет, нуждающиеся в помощи для лечения/операции излечимого заболевания.

Заявки на адресную медицинскую помощь можно оставить на горячей линии Гуманитарного штаба 0800 509 001 или отправить на электронный адрес [email protected].