Горячая линия 0800509001
ru
ru

Гуманитарный штаб Ахметова может быть закрыт при одном условии – Наталья Емченко

08.06.2015

В последнее время в Украине все больше развивается благотворительное направление. Причина тому – война. Люди, пострадавшие в результате боевых действий на востоке страны, нуждаются в помощи, а государство, к сожалению, пока не может в полном объеме решить их насущные проблемы. Тогда в дело вступают волонтеры, общественники и просто небезразличные к чужому горю люди. Одним из таких является Ринат Ахметов, по инициативе которого 6 августа 2014 года в экстренном порядке был организован Гуманитарный штаб.

«В мае прошлого года благотворительный фонд «Развитие Украины» начал заниматься эвакуацией людей из зоны боевых действий. Сначала это были детские дома семейного типа и интернаты из Славянска и Краматорска. Тогда это были точки максимального противостояния. Одновременно с эвакуацией наши сотрудники занимались их расселением. Всего в течение лета и осени прошлого года нами было вывезено порядка 40 тысяч человек, из них были расселены около восьми тысяч. Это все делалось сотрудниками фонда, как говорится, «с колес». Сначала людей отвозили на оздоровительные базы, принадлежащие компании СКМ. Со временем поток людей, желающих уехать от войны, только увеличился. Осенью мы уже размещали переселенцев в общежитиях Киева», – рассказала директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ и член Набсовета Штаба Наталья Емченко во время выступления на конференции-практикуме социально-активных людей «Война и мир: рождение новых ценностей».

Когда специалисты фонда Рината Ахметова, занимавшиеся проблемами переселенцев, поняли, что не могут должного внимания уделять своим приоритетным проектам, возникла идея создать Гуманитарный штаб. «Изначально планировалось, что штаб будет функционировать ровно до того момента, пока не закончится война. У всех было ожидание, что она закончится достаточно быстро, что это будет 2-3 месяца. Думали, что очень быстро подставим плечо, выступим таким костылем для государства, а оно в свою очередь в дальнейшем найдет решение проблем переселенцев. Но на деле все оказалось иначе», – поделилась Емченко.

На тот момент основными направлениями Гуманитарного штаба были эвакуация и расселение, позже – медицина и продуктовая помощь. А когда в январе-феврале в зоне боевых действий начались массовые роды, штаб в рамках проекта «Здоровье. Поможем» выдавал наборы для рожениц.

По мнению Натальи Емченко, до конца 2015 года Гуманитарный штаб, как инструмент быстрого реагирования, может быть закрыт. «Это при условии, если не будет очередного обострения, очередного витка войны. В нем просто не будет потребности. В тоже время останутся темы, которые, к сожалению, будут нуждаться в интервенции гуманитарных организаций еще много лет. В первую очередь, это психологическая помощь. Для нас показателен пример Ирландии. Спустя 20 лет тамошние специалисты продолжают работать с людьми, у которых травма войны», – отметила директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ.

Осознавая, что такая помощь необходима людям незамедлительно, Гуманитарный штаб Ахметова обучил квалифицированных психологов, работающих по всей Украине, в том числе и на Донбассе. В конце мая 250 специалистов получили международный сертификат по подготовке кризисных психологов в рамках курса «Травма войны».

ИСТОЧНИК