Горячая линия 0800509001
ru
ru

Глобальный фонд утвердил запрос Украины на продолжение финансирования гранта по компоненту «Туберкулез»

15.05.2013

Совет правления Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией сообщил об утверждении запроса Украины на финансирование ІІ фазы гранта 9-го раунда Глобального фонда по компоненту «Туберкулез» в размере 59,5 млн. долларов. Об этом говорится в официальном письме Глобального фонда от 10 мая 2013 года. В письме также указано, что это максимально доступная сумма, а не окончательный размер дополнительных грантовых средств, которые получит основной реципиент. Финальная сумма грантовых средств будет утверждена в процессе грантовых переговоров и будет соответствовать условиям и положениям грантового соглашения.

Как отметил Николя Канто, региональный менеджер Глобального фонда в Восточной Европе и Центральной Азии, «Это письмо является одобрением ІІ фазы, однако получение гранта станет возможным только при условии выполнения Украиной определенных условий». Основные беспокойства, а также соответствующие условия и управленческие действия обобщены в приложении «Условия и управленческие действия Секретариата».

В частности, среди условий выделены: необходимость улучшения качества и эффективности противотуберкулезных услуг, возможность государственного казначейства осуществлять грантовые выплаты субреципиентам, необходимость освобождения от уплаты НДС плановых закупок немедицинских товаров в рамках гранта, обеспечение способности основного реципиента для закупки товаров медицинского назначения, пересмотр плана управления закупками и снабжением товаров медицинского назначения и получение письменного одобрения от Глобального фонда и т.п.. Каждое условие имеет свой определенный срок выполнения.

Средства, выделенные в рамках гранта на вторую фазу, будут направлены в первую очередь на улучшение диагностики туберкулеза, лечение больных туберкулезом с расширенной резистентностью, поддержку больных, работу с группами риска, а также на реализацию стратегии адвокации, коммуникации и социальной мобилизации.

Планируется, что реализация ІІ фазы гранта начнется в июле 2013 года, а до этого времени будет осуществляться завершающая стадия активностей в рамках продолжения I фазы, за выполнение которых будет отвечать основной реципиент I фазы – фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

Напомним, что решением Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции / СПИДа от 2 ноября 2012 года, основным реципиентом ІІ фазы гранта 9-го раунда Глобального фонда избрано Государственное учреждение «Украинский центр контроля за социально опасными болезнями МОЗ Украины».