Горячая линия 0800509001
ru
ru

Фтизиатры обсуждали состояние и пути решительной борьбы с туберкулезом

11.02.2008

Состоялось совещание министра Василия Князевича с руководителями региональных управлений здравоохранения, главными врачами санитарно-эпидемиологических служб, учеными, главными фтизиатрами, руководителями программ противодействия заболеванию туберкулезом и общественных организаций, на котором обсуждались актуальные вопросы развития современной фтизиатрии, в частности, в направлении противодействия эпидемии туберкулеза. 

 
Снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза в Украине является одной из первоочередных и тяжелейших задач общегосударственного масштаба. Хотя предыдущие показатели за последние два года указывают на снижение заболеваемости, это не уменьшает тревоги по поводу этого заболевания. 
 
"Трагические вызовы социально опасных инфекций, в частности ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, заставляют каждого серьезно осознать их опасность. В ближайшее время мы обязаны радикально изменить ситуацию ради будущего Украины как государства", - сказал министр Василий Князевич. 
 
На протяжении последнего десятилетия, не смотря на то, что борьба с туберкулезом определена как один из приоритетов здравоохранения и социального развития, средний уровень заболеваемости туберкулезом увеличился почти вдвое. Каждый час в Украине регистрируется четыре новых случая заболевания туберкулезом и один случай смерти от этой болезни. 
 
Угрожающая ситуация по туберкулезу на начало нового тысячелетия сложилась не только в Украине, но и во всем мире. Однако Украина, по критериям ВОЗ, отнесена к группе стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом и имеет более высокий уровень заболеваемости, чем в большинстве европейских стран. 
 
Распространению эпидемии туберкулеза содействует эпидемия ВИЧ-инфекции/СПИДа. Она признана основной причиной роста смертности среди больных туберкулезом. Кроме того, высокий уровень смертности обусловлен распространением химио- и мультирезистентного туберкулеза, которые тяжело поддаются лечению. 
 
На сегодняшний день фтизиатрия Украины находится едва ли не в худшем состоянии среди всех направлений медицины и требует немедленного принятия решительных мер. На противодействии эпидемиям социально опасных инфекций необходимо сконцентрировать весь потенциал науки, фтизиатрической, санитарно-эпидемиологической служб, лечебных учреждений и общественности. 
 
Участники совещания обсуждали ключевые вопросы и пути создания эффективной системы профилактики и лечения туберкулеза: организации улучшения диагностики и раннего выявления туберкулеза, внедрение международных стандартов контроля за туберкулезом, повышение эффективности лечения, организации управления, усовершенствование подготовки медицинских работников и обеспечение высокопрофессиональными кадрами противотуберкулезных учреждений, социальной защиты и материального обеспечения работников, развитие системы информирования населения по вопросам профилактики и лечение туберкулеза, социальной рекламы здорового образа жизни и т.п. 
 
Информационно: 
По данным ВОЗ в мире каждый год обнаруживается от 8,9 млн. больных человек, умирает 1,7 миллиона. Общее количество больных составляет 50-60 миллионов. Туберкулез занимает первое место в структуре смертности от инфекционных и паразитарных болезней и составляет свыше 80 процентов. 
 
Эпидемия туберкулеза в нашем государстве по критериям ВОЗ объявлена с 1995 года. 
 
В 2006 году впервые за годы эпидемии в Украине заболеваемость на туберкулез уменьшилась на 1,1% и составила 83,2 на 100 тыс. населения. 
 
В 2007 году (состоянием на 1.01.2008) в Украине общее количество больных активным туберкулезом уменьшилось на 4,1 % в сравнении с прошлым годом и составляет 37095 чел. или 79,8 на 100 тыс. населения. Заболеваемость детей в возрасте до 18 лет активным туберкулезом уменьшилась на 7,7 % и составляет 1224 чел. или 14,3 на 100 тыс. 
 
Самые высокие показатели заболеваемости отмечаются в Херсонской - 151,4 на 100 тыс. населения, Николаевской - 104,2, Луганской - 103,5, Кировоградской - 101, 9, Донецкой - 94,7, Днепропетровской - 94,1 на 100 тыс.нас. 
 
Умерло от туберкулеза 10423 человека, или средний показатель составляет 22,4 на 100 тыс. населения по предварительным оперативным данным). 
 
В Украине действует новая "Общегосударственная программа противодействия заболеванию туберкулезом в 2007-2011 годах" (принятая Верховной Радой Украины 8 февраля 2007 г. как Закон Украины)