Горячая линия 0800509001
ru
ru

Фотовыставка «Донбасс и Мирные» в объективе европейской прессы

22.01.2019

Фотовыставка «Донбасс и Мирные» Фонда Рината Ахметова в Страсбурге стала откровением для  европейских парламентариев. Благодаря беспрецедентной гуманитарной работе Фонда в Европе смогли услышать истории мирных жителей Донбасса. Об этом директор SCM по международным связям и отношениям Джок Мендоза-Вилсон пишет в своей статье для Brussels Express.

 «Конфликт не является первостепенно важным во внешней политике Европы. Но судьба жителей Донбасса никогда не должна быть забыта. Им по-прежнему нужна гуманитарная помощь, особенно в разгар зимы. 6,5 миллиона человек были вырваны из мирной жизни.  У многих разрушены дома, погибли родные и близкие», – пишет Вилсон.

Он констатирует, что с первых дней вооруженных действий для огромного количества мирных жителей единственной надеждой на спасение остается помощь Рината Ахметова. С 2014 года одних только наборов выживания Фонд выдал свыше 12 миллионов.  Работа эта продолжается.

Фотовыставка «Донбасс и Мирные»  была организована на пленарной сессии в стенах Европейского парламента с 14 по 17 января. Она показала трагедию мирного населения, которая прямо сейчас происходит в центре Европы. В экспозиции представлены черно-белые коллажи из фотокниги «Донбасс и Мирные», цветные снимки разрушенных домов и их жителей, видеоролики с участием детей войны, которые видели ее своими глазами.

Фонд Рината Ахметова – крупнейшая благотворительная организация в Украине. Это самая большая личная инициатива на востоке страны.

Крупнейшая программа Фонда – Гуманитарный штаб – все это время поддерживает наиболее незащищенные слои населения Донецкой и Луганской областей по обе стороны линии соприкосновения.  С 28 февраля 2017 года деятельность штаба на неподконтрольных Украине территориях Донбасса была заблокирована. 500 тысяч человек остались без помощи. Фонд продолжает оказывать поддержку жителям «серой зоны» и вынужденным переселенцам.