Горячая линия 0800509001
ru
ru

Фонд Рината Ахметова провел первый тренинг для наставников

22.08.2016

В Святогорске прошел трехдневный тренинг-семинар по подготовке потенциальных наставников для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые находятся в интернатных заведениях. Тренинг организован Фондом Рината Ахметова в рамках проекта «Наставничество».

В обучении приняли участие 11 будущих наставников из Святогорска, Славянска, Дружковки и Днепра (Днепропетровска). Тренеры проекта рассказали им о системе защиты детей-сирот, о роли наставника в жизни ребенка, об особенностях взаимодействия наставника и воспитанника, о ресурсах наставников.

«Цель этого обучения – всесторонняя подготовка наставников,  чтобы в дальнейшем они смогли быть полезными в жизни детей-сирот,  эффективно способствовали их социализации, профориентации и учебе», – рассказала менеджер проекта «Наставничество» Виктория Чагалян.

По окончании тренинга участники отметили, что обучение помогло понять, как правильно выстраивать отношения с ребенком и находить выход из сложных ситуаций. 

«Спасибо за информацию, знания. Во время тренинга стало очевидно, что будет много трудностей, но есть и пути решения. И я готова с командой проекта их преодолевать», – подчеркнула Ирина Гащина.

«Тренинг помог осознать собственные ошибки в  воспитании детей. Я ощутил и понял, какие чувства испытывает ребенок, когда тебя не понимают, не слышат», – сказал Виталий Булавенко.

«Благодаря интерактивным формам обучения мы увидели свои возможности и ресурсы для работы с жизненными ситуациями детей. Рядом были тренеры, которые вовремя направляли к поиску правильного решения», – заверила Анастасия Омельченко.

Второй такой тренинг пройдет с 26 по 28 августа в Мариуполе. Обучение потенциальных наставников в Киеве состоится 2-4 сентября.

Проект «Наставничество» Фонда Рината Ахметова запущен в 2016 году. Основная цель – помощь ребенку-сироте в  подготовке к самостоятельной жизни после окончания интерната. Развитие его потенциала, определения жизненных целей, формирования человеческих взаимоотношений, культурных и моральных ценностей при участии наставника – взрослого человека с жизненным опытом, который добровольно согласен обучить ребенка.