Горячая линия 0800509001
ru
ru

Фонд Рината Ахметова примет участие во всеукраинском форуме, посвященном проблеме коронавируса

08.02.2021

С 8 по 10 февраля в Киеве состоится форум «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы», организованный Офисом Президента Украины при поддержке Всемирной организации здравоохранения, UNICEF и агентства США по международному развитию (USAID). Одним из участников диалога о пандемии и преодолении ее последствий станет Фонд Рината Ахметова.

– Пандемия коронавируса стала серьезным вызовом для государственной медицины. Опорным больницам, особенно региональным, остро не хватало современного оборудования, защитных костюмов, тест-систем. Чтобы помочь стране оперативно закрыть главные медицинские потребности, Ринат Ахметов выделил на борьбу с коронавирусом более 300 миллионов гривен. Еще в феврале 2020 года Фондом Рината Ахметова была начата реализация проекта «Борьба с COVID-19 в Украине», в рамках которого удалось закупить и передать больницам во всех регионах страны более 1000 единиц медицинского и лабораторного оборудования. Ключевым элементом помощи стала передача свыше 200 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, врачи опорных больниц получили от Фонда 337 тысяч экспресс-тестов для определения COVID-19, более 200 тысяч средств индивидуальной защиты и расходных материалов. Каждая позиция из перечня медицинских потребностей приобреталась в условиях жесточайшей конкуренции, но Фонд справился с задачей, поставленной Учредителем, и смог поддержать врачей, спасающих жизни и здоровье украинцев. Фонд наработал большой опыт, стал обладателем уникальной экспертизы. Мы получили от Офиса Президента приглашение на форум, во время которого расскажем, как проект «Борьба с COVID-19 в Украине» изменил украинскую медицину и смог всего за год стать самой крупной, масштабной и системной частной инициативой в борьбе с коронавирусом, – говорит Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Форум «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» состоится при участии премьер-министра Дениса Шмыгаля, членов правительства, депутатов Верховной Рады, ведущих экономистов и медиков страны. Открыл мероприятие Президент Украины Владимир Зеленский.

– Понятно, что ковид, к сожалению, существенно перекроил нашу жизнь. Но согласимся мы, что это окончательно? Как нам выйти победителями в этой необычной битве? Сможет ли масштабная вакцинация изменить ситуацию и вернуть человечеству свободу – свободу путешествовать, общаться и обнимать родных? Очевидно, что и сама пандемия, и вакцинация как один из обязательных элементов формирования коллективного иммунитета – непростая задача для каждой страны, в частности для Украины. Вызовов и вопросов очень много. Все они стоят содержательного разговора, активного общественного диалога, – написал Президент в своем телеграмм-канале.

Правительство Украины расскажет на Форуме о своих планах по борьбе с пандемией на 2021 год. К ним относятся и мероприятия для восстановления экономики, и организация массовой вакцинации, и помощь незащищенным слоям населения. Отдельные блоки будут посвящены адаптации образования и сотрудничеству с международными финансовыми организациями.

Фонд Рината Ахметова готовится принять участие в дискуссионной панели «Регионы против вируса».

– Уже почти год Фонд Рината Ахметова помогает стране в борьбе с коронавирусом. Это не только поставка необходимого медикам оборудования, но и многочисленные проекты в сфере дистанционного обучения. Мы учили врачей работе с самыми современными аппаратами ИВЛ и организовали два вебинара, во время которых 2000 медиков узнали от ведущих экспертов страны о последних методах лечения коронавируса. Для детей, находящихся на карантине, был запущен проект «Диджитал-физкультура», который посмотрели почти два миллиона зрителей. Фонд также запустил проект «Спроси у доктора» – и теперь любой желающий может в прямом эфире задать вопрос самым авторитетным врачам. Мы поделимся своим опытом создания образовательных проектов, – добавила Наталья Емченко.