Горячая линия 0800509001
ru
ru

Фонд Рината Ахметова рассказал экспертной среде о значении гуманитарной помощи для пострадавших от вооруженного конфликта на Донбассе

03.10.2020

30 сентября Фонд Рината Ахметова принял участие в международной онлан-конференции Social Value Matters (#SVM2020): People, Planet & Power. Мероприятие, организованное Social Value Canada . Среди спикеров мероприятия - локальные, национальные и международные лидеры мнений и ведущие практики, занимающиеся вопросами оценки социального влияния. Конференция - крупнейшее событие года для экспертной среды, посвященное таким темам, как гуманитарная помощь, неравенство, изменение климата, будущее планеты после COVID и многим другим.

Фонд Рината Ахметова был единственным докладчиком из стран Восточной Европы. Совместно с британской консалтинговой компанией Envoy Partnership Фонд презентовал результаты первого в Украине исследования социального влияния  гуманитарной продуктовой помощи. Данное исследование – уникальное для Украины. Никогда ранее гуманитарные инициативы в стране не изучались так широко. Ведь исследовалось не только влияние на продуктовую безопасность, но и то, как полученная помощь повлияло на эмоциональное благополучие получателей помощи.

Сессия Фонда называлась «Социальное влияние, гуманитарная помощь и зоны конфликтов: опыт из Украины». Доклад вызвал большой интерес у экспертного сообщества, его слушателями стали свыше 100 передовых специалистов по оценке социального влияния из стран Европы и Северной Америки. Международному сообществу рассказали о конфликте на Донбассе и о том, как проект Фонда Рината Ахметова «Продуктовая помощь населению» изменила жизни миллионов мирных жителей региона. 

Представитель Фонда Рината Ахметова Джок Мендоза-Вилсон в своей части доклада рассказал об основных моментах вооруженного конфликта и его влиянии на гражданское население.

- По состоянию на конец 2019 года вооруженный конфликт на востоке Украины непосредственно повлиял на судьбу около 5,2 миллиона мирных жителей региона. Эта цифра сопоставима с населением таких стран, как Норвегия, Ирландия или Словакия. 3,4 миллиона жителей Донбасса по-прежнему нуждаются в гуманитарной помощи. Фонд Рината Ахметова первым отреагировал на насущные гуманитарные потребности мирного населения региона. Он организовал эвакуацию и расселение особо уязвимых групп населения, оказывал реабилитационную и психологическую помощь детям. Проект Фонда «Продуктовая помощь населению» был и остается самой масштабной и системной помощью мирному населению Донецкой и Луганской областей по обе стороны линии соприкосновения.  Социальное влияние именно этого проекта исследовали специалисты Envoy Partnership, - сказал Джок Мендоза-Вилсон.

Партнер и соучредитель Envoy Partnership Оливер Кемптон в своем выступлении рассказал о результатах исследования.

- Мы получили значительные результаты. Например, исследование показало, что каждый получатель продуктовых наборов Фонда Рината Ахметова делился едой в среднем с тремя родственниками, друзьями или соседями. Таким образом, число получателей помощи Фонда достигло 3,5 миллиона человек. Это означает, что 2 из 3 мирных жителей, пострадавших в результате конфликта, получили продовольственную помощь от Фонда Рината Ахметова, - отметил Оливер Кемптон.

Он также подчеркнул, что 96% получателей помощи рассказали о том, что эта поддержка помогла им почувствовать, что они не забыты и о них заботятся. 

- Еще впечатлил эффект благополучия, который этот проект создал для 5000 волонтеров. 95% из них ответили, что волонтерство помогло им чувствовать себя полезными обществу, а 78% сказали, что оно помогло им справиться с психологической травмой войны и не сдаться, - добавил Оливер Кемптон. 

В октябре 2020 года Фонд Рината Ахметова проведет круглый стол для экспертной среды Украины, на которой презентует полную версию отчета о социальном влиянии своей помощи. Краткий отчет с результатами исследования будет опубликован в разделе «Экспертам» на сайте Музея Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных». Сайт уже работает в тестовом режиме: https://civilvoicesmuseum.org/

- Фонд Рината Ахметова использует лучшие практики в своей работе, развивает и адаптирует их, чтобы затем поделиться этим опытом со страной. Фонд стал первым, кто применил оценку социального влияния в Украине, и готов рассказать о методике организациям и государственным учреждениям. Социальное влияниеизмерялось для объективной и достоверной оценки эффективности деятельности Фонда, - сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного Совета Фонда Рината Ахметова.