Горячая линия 0800509001
ru
ru

Фонд Рината Ахметова установил современное диагностическое оборудование для Ивано-Франковского областного фтизиопульмонологического центра

26.09.2012

26 сентября в Ивано-Франковском областном фтизиопульмонологическом центре состоялась пресс-конференция, посвященная поставке современного диагностического оборудования Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины», и торжественное открытие обновленной лаборатории бактериологической диагностики туберкулёза.

Установка оборудования состоялась в рамках реализации программы «Остановим туберкулез в Украине» и является одним из запланированных мероприятий выполнения меморандума между Ивано-Франковским областным советом, областной государственной администрацией и фондом, который был подписан 6 февраля 2012 г.Во время пресс-конференции Анатолий Заболотный, директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», отметил: «Для Ивано-Франковской области мы поставили и установили современное диагностическое оборудование на общую сумму $268 832, в том числе дляобластного фтизиопульмонологического центра – на суму $195 113. Это позволит улучшить эффективность лабораторной диагностики туберкулёза, что является одним из важных элементов преодоления эпидемии туберкулёза в Украине».

 

Среди оборудования, которое было установлено в Ивано-Франковском областном фтизиопульмонологическом центре, - лабораторные центрифуги, морозильные камеры, шкафы биологической безопасности, термостаты, экранированные бактерицидные излучатели, а также предметные стекла для микроскопии, боксы для хранения и транспортировки предметных стекол,  респираторы, контейнеры для мокроты, пробирки для центрифугирования типа Falcon. В тому числе закуплен и доставлен микробиологический анализатор BACTEC MGIT 960 (БАКТЕК) и расходные материалы к нему на пол года для проведения теста на медикаментозную чувствительность.

 

«С приобретением аналитическо-диагностического аппарата ВАСТЕС областной фтизиопульмоцентр получил возможность быстрого культурального подтверждения бактериальных форм туберкулеза, в первую очередь, резистентных. Это качественный экспресс-анализ для тестирования чувствительности микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам. Срок его исполнения составляет только 7-14 дней в сравнении с 3-мя месяцами в прошлом. Благодаря аппарату ВАСТЕС максимально быстро будут назначаться именно те противотуберкулезные препараты, к которым чувствительны микобактерии туберкулеза больных», - отметил Любомир Малофий, Директор Ивано-Франковского областного фтизиопульмонологического центра.

 

В Ивано-Франковской области функционирует 7 противотуберкулезных диспансеров на 640 коек. В 14 лечебно-профилактических учреждениях оборудованы фтизиатрические кабинеты. В 2011 году в области на учете в противотуберкулезных учреждениях находилось 16 441 больных туберкулезом (в 2007 году - 16 848 больных). В 2011 году в области зарегистрировано 905 больных (65,7 случаев на 100 тыс. населения) с впервые диагностированным туберкулезом, для сравнения по Украине – 67,2.

Больше фотографий можно посмотреть здесь.