Горячая линия 0800509001
ru
ru

Фонд Рината Ахметова построит в Донецке современную лабораторию для диагностики туберкулеза, отвечающую мировым стандартам

16.05.2013

В рамках программы «Остановим туберкулез в Украине. Региональная программа» фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» планирует строительство современной лаборатории для диагностики туберкулеза в Донецке. Это будет первая в Украине лаборатория, отвечающая мировым стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с соблюдением всех норм и правил Европейского Союза по инфекционному контролю. В ней будут применяться современные технологии в области «чистых помещений», которые полностью исключат риск заражения сотрудников лаборатории возбудителем туберкулеза. В лаборатории будет установлено новейшее оборудование по диагностике туберкулеза, в частности, система HAIN для молекулярно-генетической диагностики туберкулеза, способная выявить устойчивость ко всему спектру противотуберкулезных препаратов первого и второго ряда всего лишь за один день. Также будет создан отдельный учебный класс для обучения лаборантов и врачей-бактериологов, созданы условия для комфортной работы и отдыха персонала лаборатории.

Лаборатории такого уровня существуют в Германии, Франции, странах Средней Азии (Киргизстан, Таджикистан). Теперь современная диагностическая лаборатория по диагностике туберкулеза появится и в Украине.

Решение о строительстве такой лаборатории было принято в прошлом году из-за необходимости улучшить устаревшую материально-техническую базу существующей лаборатории в Донецкой областной клинической туберкулёзной больнице, которая не отвечает современным требованиям, в частности, в сфере инфекционного контроля и организации зоны для молекулярно-генетических методов исследования.

«Новая лаборатория будет построена «с нуля» в виде отдельно стоящего здания на территории Донецкой областной клинической противотуберкулезной больницы, - говорит руководитель программы «Остановим туберкулез в Украине» благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Денис Денисенко. - Проектирование и авторский надзор за строительством будет осуществлять чешско-украинская проектная организация «ФАВЕА инжиниринг Киев». Согласно договору, подписанному фондом Рината Ахметова с «ФАВЕА инжиниринг Киев», в этом году планируется создать проект лаборатории, а в следующем – начать строительство объекта. В 2015 году украинцы получат современную лабораторию по диагностике туберкулеза, отвечающую мировым стандартам. Общий бюджет строительства лаборатории составляет 18 млн. грн. Финансирование этого проекта полностью осуществляет фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

Обследование в современной диагностической лаборатории смогут проходить все жители Донецкой области по направлению лечащего врача противотуберкулезного учреждения. На обследование будут направляться пациенты, находящиеся на лечении в противотуберкулезных стационарах Донецкой области, а также пациенты с амбулаторного приема поликлиник противотуберкулезных учреждений.

Справка:

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» - неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года.

Миссия Фондаработать для людей, устраняя причины актуальных общественных проблем; внедряя лучший опыт, накопленный в Украине и за рубежом, создавая уникальные системные решения; добиваясь максимального результата каждым своим проектом и действием.

Направления деятельности: современное образование и воспитание, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь.

Учредитель Фонда - Ринат  Ахметов

Дополнительная информация на сайте akhmetovfoundation.org

«Остановим туберкулез в Украине. Региональная программа» реализуется фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» с 2007 года.

1 декабря 2012 г. состоялось подведение итогов «Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области 2007-2011 гг.». Основным результатом программы стало снижение заболеваемости туберкулезом на 26,5% в 2011 году по сравнению с 2006 годом и снижение смертности от туберкулеза на 42% соответственно. 

Основной целью областной программы противодействия заболеванию туберкулезом в Донецкой области на 2012 – 2016 гг. является дальнейшее уменьшение количества больных туберкулезом, снижение показателей заболеваемости и смертности от него.

Задачи программы:

  • внедрить и обеспечить доступность для населения современных эффективных методов выявления и диагностики туберкулеза;
  • обеспечить доступность и соответствие международным и национальным стандартам лечения больных туберкулезом, в том числе больных мультирезистентным и ассоциированным с ВИЧ-инфекцией туберкулезом;
  • усовершенствовать систему управления, мониторинга и оценки программы с целью повышения ее эффективности с ориентацией на конечный результат;
  • внедрить в регионе рекомендуемую ВОЗ систему АКСМ-стратегии (адвокация, коммуникация и социальная мобилизация) для общественного усиления противодействия туберкулезу.

Финансирование областной программы противодействия заболеванию туберкулезом в Донецкой области на 2012 – 2016 гг. осуществляется фондом Рината Ахметова «Развитие Украины», а также всеми партнерами, задействованными в ее поддержке и реализации в области, в том числе за счет средств областного бюджета, средств бюджетов городов и районов Донецкой области.

FAVEA – ведущая европейская инжиниринговая компания, занимающаяся проектированием, строительством и реконструкцией фармацевтических производств. Эта компания имеет большой опыт проектирования «чистых помещений» с соблюдением всех норм и правил Европейского Союза по инфекционному контролю.