Горячая линия 0800509001
ru
ru

Фонд Рината Ахметова передал три аппарата ИВЛ больнице интенсивного лечения Павлограда

22.10.2020

Павлоградская больница интенсивного лечения получила три современных аппарата искусственной вентиляции легких от Фонда Рината Ахметова и компании ДТЭК.

Ключевым элементом помощи стране в борьбе с коронавирусом в рамках проекта Фонда Рината Ахметова «Борьба с COVID-19 в Украине» стала закупка для государственных больниц свыше 200 суперсовременных аппаратов ИВЛ. Более 150 высококлассных аппаратов ИВЛ от Фонда Рината Ахметова уже поступили в опорные государственные больницы в 12 регионах страны. Первые из них переданы  ещё в марте 2020 года. Оборудование получают как крупные клиники областных центров, так и небольшие больницы регионов Украины, делая современную медицину европейского уровня доступной для всех, – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Как отметил менеджер по административной деятельности ДТЭК Павлоградуголь Андрей Чернецкий, переданные аппараты уже сегодня помогут медикам помогать больным.

– Борьба с коронавирусом продолжается. Мы видим, как пандемия набирает обороты и бьет антирекорды. Мы по-прежнему объединяем усилия и поддерживаем медицину ради спасения жизней. Ринат Ахметов первым пришел на помощь стране и выделил 300 миллионов гривен на борьбу с COVID-19. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины. Для решения важнейших медицинских потребностей страны Ринат Ахметов объединил ресурсы своего бизнеса, в том числе ДТЭК, – сказал Андрей Чернецкий.

По словам заместителя мэра Павлограда Светланы Пацко, такая помощь заслуживает огромной благодарности:

– Большое спасибо от имени городского головы Фонду Рината Ахметова. Ваш подарок – неоценимая помощь. Аппараты ИВЛ помогут и в дальнейшем нашим врачам спасать тяжело больных пациентов.

– Наша больница оказывает экстренную помощь пациентам с коронавирусом всего Западно-Донбасского региона. На сегодняшний день мы пролечили 200 таких больных и еще 400 – с пневмонией. Поэтому аппараты ИВЛ Фонда для нас очень важны, – добавила заместитель директора больницы Елена Гулидина.

Ранее в Днепропетровскую область передано более 30 аппаратов ИВЛ. Также регион получил от Фонда 30 000 тест-систем для определения COVID-19 и анализатор ПЦР-тестов, а также 70 000 респираторов, масок и других средств индивидуальной защиты.

 «Борьба с COVID-19 в Украине» – масштабный проект Фонда, призванный помочь стране спасать жизни людей. Он реализуется по программе Фонда «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы был реализован проект «200 скорых для Украины». Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

Больше о помощи Фонда Рината Ахметова стране в борьбе с COVID-19 читайте в обзорных материалах:

1. Остановить коронавирус в Украине: хроника помощи Фонда Рината Ахметова стране.

2. Борьба с коронавирусом: как Фонд Рината Ахметова помогает Украине остановить эпидемию. Часть 2

3. Помочь стране справиться с глобальными вызовами. Часть 3