Горячая линия 0800509001
ru
ru

Фонд Рината Ахметова передал два современных аппарата ИВЛ медикам Константиновки

03.11.2020

Инфекционная больница Константиновки получила два высококлассных аппарата искусственной вентиляции легких от Фонда Рината Ахметова и компании Метинвест. Это вторая передача современного медицинского оборудования в Константиновке. Несколько месяцев назад  это лечебное учреждение уже получило от Фонда три аппарата ИВЛ.

– Более 160 высококлассных аппаратов ИВЛ от Фонда Рината Ахметова поступили в опорные государственные больницы в 12 регионах страны. Первые из них переданы ещё в марте 2020 года. Оборудование от Фонда поставляется как в крупные клиники областных центров, так и небольшие больницы регионов Украины, делая современную медицину европейского уровня доступной для всех. Ведь во многих учреждениях здравоохранения аппараты ИВЛ либо отсутствовали совсем, либо были закуплены еще в прошлом веке, поэтому врачи не могли предоставить качественную медицинскую помощь пациентам с осложнениями COVID-19. Аппараты ИВЛ, которые приобрел для украинских медиков Фонд Рината Ахметова, это реанимационное оборудование высокого класса. Такие аппараты будут актуальны даже через много лет и необходимы для лечения тяжелобольных, спасения жизни людей по всей Украине, – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

В свою очередь представитель компании Метинвест Татьяна Сытник отметила, что именно в аппаратах ИВЛ украинская медицина нуждалась больше всего.

– Несмотря на дефицит высокотехнологичного медицинского оборудования в мире Фонд Рината Ахметова сумел закупить и привезти его в Украину. Это оборудование в числе самых современных в мире, но самое главное – оно простое в использовании и в значительной мере исключает влияние человеческого фактора. Поэтому переданные аппараты могут быть использованы сразу же после инсталляции, что очень важно в условиях эпидемии, когда спасать жизни нужно здесь и сейчас. Ведь это самое главное, – подчеркнула Татьяна Сытник.

Как рассказала главврач больницы Надежда Шейченко, помощь Фонда стала крайне актуальной.

– Спасибо огромное Фонду Рината Ахметова! Коронавирус стал настоящим вызовом, и только вместе мы можем справиться. Ничего подобного мы не видели прежде, больные крайне тяжелые. Самое ужасное, что никакие лекарства и врачебный талант не в силах помочь при отсутствии надлежащей кислородной поддержки. У нас сейчас более половины таких больных, и многим нужна искусственная вентиляция легких, без нее вылечить практически невозможно. Главное достоинство аппаратов ИВЛ от Фонда в том, что они позволяют проводить неинвазивную, то есть более щадящую вентиляцию. Она сохраняет органы грудной клетки и меньше сказывается на сердце. Подарок Фонда спасет как можно больше человеческих жизней, – сказала Надежда Шейченко.

По словам специалиста департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Натальи Никуленко, врачи остаются на передовой борьбы с коронавирусом:

– В очередной раз благодарим Фонд за поддержку. Это колоссально ощутимая помощь. Благодаря этим аппаратам наши больные выздоравливают.

Вместе с аппаратами ИВЛ опорные больницы Донецкой области получили от Фонда Рината Ахметова более 50 тысяч единиц средств индивидуальной защиты и 100 000 экспресс-тестов.

«Борьба с COVID-19 в Украине» – масштабный проект Фонда, призванный помочь стране спасать жизни людей. Он реализуется по программе Фонда «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы был реализован проект «200 скорых для Украины». Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

Больше о помощи Фонда Рината Ахметова стране в борьбе с COVID-19 читайте в обзорных материалах:

1.Остановить коронавирус в Украине: хроника помощи Фонда Рината Ахметова стране

2.Борьба с коронавирусом: как Фонд Рината Ахметова помогает Украине остановить эпидемию. Часть 2

3.Помочь стране справиться с глобальными вызовами. Часть 3