Горячая линия 0800509001
ru
ru

Фонд Рината Ахметова передал аппараты ИВЛ медикам Сумской области

22.12.2020

18 декабря Сумская областная клиническая больница получила два современных аппарата искусственной вентиляции легких в рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине» Фонда Рината Ахметова.

– С февраля 2020 года Фонд Рината Ахметова обеспечивает врачей, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом, самым необходимым. Государственным больницам передано более 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты и расходных материалов. Также медики получили от Фонда 337 тысяч экспресс-тестов, 1044 единицы медицинского и лабораторного оборудования. Кроме того – свыше 200 современных аппаратов ИВЛ, которые уже спасают жизни пациентов с тяжелыми осложнениями от коронавируса, – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Представитель Фонда Екатерина Свириденко отметила, что проект «Борьба с COVID-19 в Украине» не имеет аналогов в стране.

– Ринат Ахметов выделил 300 миллионов гривен для помощи государственным больницам, объединив все ресурсы благотворительного Фонда, ФК «Шахтер» и бизнесов группы SCM. Это самая большая, системная и масштабная частная инициатива, направленная на борьбу с коронавирусом, – подчеркнула Екатерина Свириденко.

Заместитель директора Сумской областной клинической больницы Ольга Самойленко поблагодарила Фонд за поддержку:

– Медицинские работники областной больницы очень благодарны Фонду Рината Ахметова и лично Ринату Леонидовичу за оказанную нам помощь. Эти аппараты – высокотехнологичные и очень качественные. Они помогут в лечении больных с тяжелыми осложнениями от коронавируса. Пандемия не вечная, после ее окончания эти аппараты будут тоже приносить пользу. Безмерно благодарны!

Заведующий отделением анестезиологии Сергей Бережной присоединился к словам коллеги.

– Благодарю Фонд Рината Ахметова за оборудование, которое вы поставили для нашего отделения. Именно метод искусственной вентиляции легких помогает эффективно спасать больных с коронавирусом, – сказал врач.

Вместе с аппаратом ИВЛ врачи отделения интенсивной терапии получили комплекты медицинской одежды, пошитые для них по индивидуальным размерам по спецзаказу Фонда.

 «Борьба с COVID-19 в Украине» – масштабный проект Фонда, призванный помочь стране спасать жизни людей. Он реализуется по программе Фонда «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы был реализован проект «200 скорых для Украины». Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

Больше о помощи Фонда Рината Ахметова стране в борьбе с COVID-19 читайте в обзорных материалах:

1. Остановить коронавирус в Украине: хроника помощи Фонда Рината Ахметова стране

2. Борьба с коронавирусом: как Фонд Рината Ахметова помогает Украине остановить эпидемию. Часть 2

3. Помочь стране справиться с глобальными вызовами. Часть 3