Горячая линия 0800509001
ru
ru

Эксперт проекта Фонда Рината Ахметова «Спроси у доктора» рассказала о новых штаммах вируса COVID-19 и вакцинации

26.03.2021

Гостьей проекта Фонда Рината Ахметова «Спроси у доктора» стала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета Татьяна Чумаченко.

Отвечая на вопросы о новых штаммах COVID-19 эпидемиолог рассказала, что сейчас американские исследователи из биокомпании Moderna разрабатывают вакцины, которые содержат противодействие двум и более мутациям вируса. А с 4 февраля 2021 начались мировые клинические исследования, где изучают, можно ли делать первую и повторную прививку препаратами различных производителей.

– Начались испытания в Великобритании, когда используют различные интервалы между первой и второй дозой и различные вакцины. Одна группа – привитые сначала AstraZeneca, а затем Pfizer, а вторая – сначала Pfizer, а затем AstraZeneca. Если будут положительные результаты, могут изменить и рекомендации, – рассказала эпидемиолог.

Украинцам, которые планируют участвовать в вакцинации, Татьяна Чумаченко порекомендовала выбрать наиболее благоприятное для организма время, когда нет обострения хронических заболеваний, нормализовать давление и уровень холестерина и проконсультироваться у семейного врача. А тех, кто переболел COVID-19, призвала не надеяться на уровень антител в крови и делать прививки.

– После перенесенного заболевания можно отложить вакцинацию на 6 месяцев. Однако можно вакцинироваться и раньше, противопоказаний нет. Потому что при вирусной инфекции прежде всего играет роль клеточный иммунитет, а не антитела. Если у вас антитела еще остались, прививка только усилит защиту, – отметила Чумаченко.

Украинцам, которым контактов не избежать, эпидемиолог порекомендовала соблюдать правила карантина и прикрывать лицо. Также рассказала, как подобрать маску правильно.

– Инфицированный человек дышит, разговаривает, кашляет, чихает. Вместе с воздухом выдыхает частицы, небольшие ядра, содержащие вирус. А он селится только в живой клетке, поэтому ищет нового хозяина. И за 3 секунды находит. Медицинские маски более влагостойкие, имеют по несколько слоев, которые не допускают проникновения возбудителя. Берете многоразовые из маркета – в них должно быть легко дышать, их следует часто стирать и гладить.

Врач напомнила, что в начале эпидемии опасный вирус попал в Украину из Европы с путешествующими. «Ввезенным» в страну является также новый «британский» штамм. Поэтому призвала быть осторожными во время поездок за границу и контактов с незнакомыми людьми.

Эпидемиолог Татьяна Чумаченко является девятнадцатым экспертом цикла онлайн-трансляций о COVID-19, организованных Фондом Рината Ахметова и телеканалом «Украина». Ранее на вопросы зрителей проекта «Спроси у доктора» отвечали кардиохирург, директор Института сердца, профессор Борис Тодуров; популярный педиатр страны Евгений Комаровский; иммунолог Центра общественного здоровья Минздрава Александр Заика; президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров и другие ведущие специалисты.

Зрителями проекта уже стали свыше 4 млн человек. Видеоролики можно увидеть на страницах Фонда Рината Ахметова в Facebook и YouTube. «Спроси у доктора» реализуется в рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине». Это самая большая, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медицинским учреждениям в борьбе с коронавирусом. В рамках проекта уже передано более 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 337 тысяч экспресс-тестов и более 200 суперсовременных аппаратов ИВЛ.