Горячая линия 0800509001
ru
ru

#ДякуємоМедикам. Блог Риммы Филь

30.04.2021

Фонд Рината Ахметова начинает новый онлайн-проект, который называется #ДякуємоМедикам.

Этим Фонд хочет выразить уважение и признательность тем, кто вот уже больше года спасает жизни украинцев и противостоит эпидемии коронавируса.

Врачи, действительно, стали настоящими героями. Рискуя собой, они помогли победить ковид сотням тысяч украинцев.

Фонд Рината Ахметова уже 15 лет системно и масштабно поддерживает украинскую медицину. И поддержка украинского здравоохранения, спасение жизни и здоровья человека – главные приоритеты его деятельности. Одним из наиболее масштабных проектов, который реализуется сейчас Фондом, является «Борьба с COVID-19 в Украине».  

Но врачам нужны не только средства защиты или современное оборудование. Как и любому человеку, им важно, чтобы их труд ценили и уважали. Поэтому в Фонде решено было создать платформу, которая позволит собрать благодарности медикам и истории об их ежедневном героическом труде. 

Фонд Рината Ахметова предоставляет свои онлайн-площадки для сбора благодарностей врачам. Любой житель страны может зайти на специальную интернет-страницу https://akhmetovfoundation.org/ru/thankyoudoctors и разместить свою историю о том, как украинские медики спасли жизнь и здоровье ему, его родным или близким.

Кампания #ДякуємоМедикам реализуется в рамках проекта Фонда Рината Ахметова «Борьба с COVID-19 в Украине», благодаря которому опорные государственные больницы во всех регионах страны получили 155 кислородных концентраторов, 337 тысяч экспресс-тестов, более 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты и расходных материалов. Для 1000 койко-мест в регионах был обеспечен доступ к стационарным и мобильным источникам кислорода.

Ключевым элементом помощи Фонда стали свыше 200 аппаратов ИВЛ – это самая крупная поставка подобного оборудования в Украине за время пандемии. Всего помощь от Фонда получили 505 медучреждений в 203 населенных пунктах: как клиники в областных центрах, так и совсем небольшие больницы в маленьких городах и поселках.

Еще одним образовательным направлением, но уже для более широкой аудитории, стал проект «Спроси у доктора». Это еженедельные онлайн-встречи с ведущими медиками Украины на диджитал-площадках Фонда. Среди экспертов – такие светила украинской медицины, как директор Института сердца, профессор Борис Тодуров, известный педиатр Евгений Комаровский и президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров. К каждому из экспертов обращаются с сотнями вопросов о профилактике и лечении коронавируса, разного рода сопутствующих болезней. Также медики опровергают недостоверную информацию и разнообразные слухи. Зрителями проекта уже стали свыше 6 миллионов человек. Видеоролики можно посмотреть на страницах Фонда  в Facebook и YouTube.