Горячая линия 0800509001
ru
ru

Помощь, вернувшая веру в людей. БЛОГ Марины Сорокиной, координатора Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова

26.01.2018

Всем нам знакомо чувство тревоги, когда болеют родные. Даже если это обычная простуда, мы незамедлительно включаемся. Покупаем лекарства, фрукты. Звоним почаще, навещаем. Настаиваем на визите к врачу. Успокаиваемся, когда близкий человек полностью выздоравливает, то есть в безопасности. А если это ребенок, и болезнь гораздо серьезнее простуды, и дорогостоящие препараты или лечение семья не в силах оплатить? А если близкого ранило во время боевых действий, а за время войны семье уже и так пришлось потуже затянуть пояса, и даже перевязочные материалы купить не на что? Что если ресурсы давно исчерпаны и совершенно не понятно, где и у кого просить помощи? А когда речь идет о жизни человека, особенно если шанс на жизнь есть, а средств на дорогостоящие медикаменты и лечение нет? Ужас и отчаяние охватывает людей в такой критической ситуации, ведь самостоятельно справиться с проблемой многим семьям не под силу.

Война, которой несколько лет охвачен восток Украины, забирает не только жизни, но и здоровье людей. С самого начала военных действий программа «Адресная помощь», работающая в рамках Гуманитарного штаба Рината Ахметова, приходит на помощь остро нуждающимся. Более 50 тысячам мирных жителей Донбасса удалось помочь – для многих это стало равным шансу на жизнь.

Лекарства, расходные материалы, оборудование для операций, помощь в лечении пороков сердца, реабилитация раненых, лучшие клиники и специалисты высшей категории. Все усилия Гуманитарного штаба Рината Ахметова направлены на то, чтобы оперативно, системно помочь нуждающимся детям и взрослым.

Нет, наверно, большего страдания для родителей, чем болезнь ребенка, в таких ситуациях они переживают страх, злость, отчаяние, обиду, бессилие… По словам ведущих специалистов, врачей Украины возможности государственной медицины, к сожалению, ограничены.

Однако печальная история маленького жителя из Мариуполя Вовы Жарикова благодаря помощи фонда Рината Ахметова закончилась счастливо. Маленькому талантливому музыканту из-за редкой болезни чуть было не пришлось распрощаться с делом всей его жизни – музыкой. Еще в три года врачи обнаружили у мальчика кисту в плечевой кости, ребенка прооперировали. Болезнь отступила. Вова с увлечением занимался музыкой, все преподаватели говорили о большом таланте мальчика. Однажды боль вернулась – вердикт врачей был неутешительным. Киста разъела часть кости, образовалась пустота, которую необходимо было заполнить биоимплантом – дорогостоящим порошком, который заменяет костную ткань. Мама Светлана воспитывает мальчика одна. Денег на такую операцию в семье не было. На помощь пришел фонд Рината Ахметова. Мальчика прооперировали, и он смог вернуться к любимому занятию. Глаза Вовы, играющего на флейте, сияют от радости. Еще один ребенок получил шанс на полноценную жизнь. Историй спасения жизни и здоровья маленьких жителей Донбасса уже порядка пяти тысяч.

 Благодаря масштабным проектам «Здоровое сердце», «Реабилитация» и «Лекарства детям», существующим не один год, помощь на лечение получили более 10 000 человек.

К сожалению, определенные заболевания останутся с детьми на всю жизнь. Поддержание маленьких жизней, облегчение страданий, возможность жить полноценной жизнью зависит от наличия определенных медикаментов. В рамках программы «Лекарства детям» выдано 3549 наборов, в них инсулин, тест-полоски, противосудорожные и противоастматические препараты. Даже человеку далекому от медицины понятно, что без лекарств маленькие жизни могут в любой момент оборваться.

Война оставляет глубокие раны в душах тысяч людей по всей стране… Когда происходят такие страшные события, у людей сразу нарушается базовое доверие к окружающему миру. Пострадавшим от войны все кажется зловещим, полным неприятных сюрпризов. В таком мире невозможно доверять людям и надеяться на помощь. С последствиями травмы войны еще не один год придется работать психологам. А если к эмоциональным страданиям добавляются физические? Если помочь необходимо прямо здесь и сейчас? Именно такую поддержку оказывает Гуманитарный штаб Рината Ахметова. Вовремя протянутая рука милосердия помогает не только залечить телесные раны, помощь исцеляет душу, возвращает веру в людей. Будущее кажется не таким пугающим – возвращаются силы. Чувства тотального одиночества, ненужности, заброшенности отступают. Жизнь снова наполняется смыслом.

Очень хочу закончить статью известной цитатой Эриха Марии Ремарка: «В темные времена хорошо видно светлых людей». Пусть рядом с вами будут светлые люди!

ИСТОЧНИК