Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Донбасс и Мирные» в Лондоне: книга, которой верят

18.03.2019

Фонд Рината Ахметова презентовал в Лондоне фотокнигу «Донбасс и Мирные». Мероприятие состоялось в рамках ежегодной выставки The London Book Fair 2019.

Фотокнига вызвала большой интерес у посетителей. По мнению индонезийского писателя Сено Гумира Аджидармы, «Донбасс и Мирные» раскрывает миру глаза на трагедию востока Украины.

«Я узнаю что-то об Украине, а особенно о конфликте на Донбассе, только если об этом говорят в новостях.  И я знаю лишь то, что там показывают, и только под тем углом, как это подают. А книга рассказала конфликте, о котором в мире мало известно, и это очень важно. Фотографии – это то, чему ты можешь доверять, что отражает действительность объективно. Они не навязывают никакого мнения – читатель сможет сделать свои собственные выводы о том, что происходит на Донбассе», – считает писатель из Индонезии.

В свою очередь Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова отметила, что фотокнига получила огромный общественный резонанс в среде европейских читателей.

«Фотография – абсолютно универсальный язык. Потому что для таких больших тем она гораздо лучше подходит, чем слово. У этой книги есть очень важная миссия – не дать забыть о том, что в центре Европы в XXI веке происходит конфликт, что продолжают стрелять, что на минах продолжают подрываться дети. «Донбасс и Мирные» – первый шаг в документировании судеб Мирных на востоке Украины», – сказала Наталья Емченко.

«Донбасс и Мирные»  – это летопись страшных событий, которые в наши дни происходят в центре Европы. В фотокнигу вошли 11 историй мирных жителей  Краматорска, Бахмута, Авдеевки, Красногоровки, Песок и других населенных пунктов, оказавшихся  в эпицентре войны на Донбассе. Ее герои – тяжело раненные дети, видевшие своими глазами взрывы снарядов и гибель близких людей. Старики, потерявшие родных и оставшиеся жить в полуразрушенных домах. Школьники и учителя, которые проводят занятия в условиях боевых действий. Эта книга о конфликте и мирных жителях. О сгоревших домах и обугленных надеждах. О том, как люди выживают с надеждой на мир.