Горячая линия 0800509001
ru
ru

Для раненых детей Донбасса проводят курсы реабилитации

27.07.2017

По данным ЮНИСЕФ, в результате вооруженного конфликта на Донбассе, погибли уже 70 детей, еще 222 ребенка получили ранения различной степени тяжести. Однако эксперты небезосновательно считают: эти данные могут быть занижены. В марте 2015 Гуманитарный штаб Рината Ахметова запустил проект «Реабилитация раненных детей», цель которого – оказание помощи раненым детям, получившим тяжелые травмы – от осколочных ранений и контузии до потери конечностей. За время существования проекта 70 мальчиков и девочек получили помощь на восстановление здоровья и смогли вернуться к нормальной жизни.

Среди пострадавших от взрывов детей оказалась и 7-летняя Маша Духно. Трагедия случилась 18 ноября 2014 года в Тошковке Луганской области. Артиллерийский снаряд попал в дом, когда в нем мирно спали люди. Отец семейства погиб на месте. Юлия Духно чудом успела спасти своего годовалого сына, практически прикрыв его собой – получила осколочное ранение. Но больше всех пострадала старшая дочка, когда ее везли на «скорой» в больницу, она  перестала дышать и впала в кому. В бессознательном состоянии Маша пробыла три недели, а позже перенесла несколько операций.

«Делали шунтирование в голове, выкачали жидкость, – рассказывает мама. – Ей поставили такие трубочки, и теперь она с ними будет жить».

Последствия ранения у девочки остались на всю жизнь – у нее оказалась парализована левая рука. В рамках проекта «Реабилитация раненых детей» Штаба Рината Ахметова, Маша уже второй год подряд посещает  санатории. Врачи надеются, что ей удастся побороть последствия травмы.

«Девочка перенесла тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга. Левосторонний гемипарез – это из категории тяжелых травм, – поясняет Владимир Тарелкин, заместитель главврача по медицинской части реабилитационного центра «Славянский курорт». – Благодаря молодому организму, мы надеемся на восстановление всех нарушенных функций, в том числе и центральной нервной системы. В следующем году Маше надо будет пройти полный курс, чтобы полностью восстановить ее здоровье».  

Мама девочки рассказывает, что сам ребенок не помнит случившееся. «Мы стараемся вообще не говорить про это. Она просто все забыла, у нее как бы все стерлось с памяти. И она особо не помнит, что с ней произошло, – рассказывает Юлия. – Спасибо поддержке Гуманитарного штаба и людям, которые помогают нам реабилитироваться – это очень для нас важно. Если ничего не делать, ребенок сам не справится».

«Гуманитарный штаб Рината Ахметова постоянно помогает раненным детям Донбасса. Мы следим за разворачивающимися событиями, и когда происходит трагедия, стараемся оказать своевременную помощь. Для этого мы сотрудничаем с высококвалифицированными медицинскими учреждениями, организовываем для детей курс реабилитационного лечения в специализированных санаториях Украины, а также помогаем получить необходимые средства технической и индивидуальной реабилитации», – отмечает Игорь Хаджинов, руководитель направления «Адресная помощь».