Горячая линия 0800509001
ru
ru

Девочку из Донецка, страдающую астмой, Гуманитарный штаб обеспечил препаратами на 5 месяцев лечения

26.10.2014

Маленькая Вика год назад начала жаловаться на то, что ей стало сложно дышать. Когда традиционные средства лечения не помогли, обеспокоенные родители обратились к доктору. Девочке поставили диагноз – астма, назначили пожизненное медикаментозное лечение, цель которого – предотвращение приступов.

«Я не знаю, из-за чего возникла болезнь, - говорит мама Вики Татьяна. – Среди нашей родни никто не болел астмой, да и ее сестра-двойняшка Саша не жаловалась на подобные симптомы. Возможно дело в плохой экологической ситуации в регионе».

Военные действия, начавшиеся в Донецке и непосредственно коснувшиеся жителей Куйбышевского района, где жила Вика с сестрами и родителями, ухудшили состояние девочки.

«Нас регулярно обстреливали. Приходилось на время уходить в подвал, но Вике долго находиться в сыром и холодном погребе нельзя – сразу холодеют руки, ухудшается дыхание, вплоть до приступов удушья», - рассказывает мама девочки.

На период наиболее опасных и затяжных перестрелок семья всем составом уезжала в Краматорск, пока были деньги, арендовали квартиру, но с началом осени пришлось вернуться: Татьяну, медсестру Центральной городской больницы №17 вызвали на работу, а девочкам нужно было идти в школу.

Но учебный год для Вики и ее сестры Саши так и не начался. Из-за угрозы жизни и здоровью детей, школу в Куйбышевском районе решили не открывать, переведя детей на удаленное обучение. Пришлось девочкам забыть и о театральной студии и об изостудии. Теперь они стараются не выходить из дома.

Мама Вики, несмотря на то, что вышла на работу, уже 2 месяца не получает зарплату, а папа работал автослесарем на СТО, которое летом закрылось. Семья осталась без средств к существованию.

Как многодетная мама Татьяна трижды получала на детей продуктовые наборы от Гуманитарного штаба Рината Ахметова, за счет чего и получалось выживать, когда же закончились противоастматические препараты для Вики, мама обратилась на «горячую линию» Штаба с просьбой помочь с покупкой лекарств.

В прошлый вторник жизненно важные препараты для маленькой Вики были доставлены домой.

«Таблеток нам хватит аж на 5 месяцев лечения, большое спасибо, - говорит мама девочки. – Мы так хотим, чтобы поскорее все наладилось, чтобы мы не были «просителями», а могли сами позаботиться о себе и детях. Хочется, чтобы дети могли вернуться к обычной жизни, пошли в школу, в любимые кружки, перестали вздрагивать от резких звуков и начали искренне смеяться».