Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Детям Донбасса нужна поддержка»: посол Хорватии – о помощи Фонда Рината Ахметова детям из «серой зоны»

15.08.2019

– Для каждого человека, видевшего войну, она не закончится никогда. Люди из зоны конфликта будут носить войну с собой, даже когда боевые действия полностью прекратятся. Это на всю жизнь. Это наследие вооруженных конфликтов. Это последствия, которые нельзя убрать, но которые можно облегчить. И я рада, что Фонд Рината Ахметова помогает детям Донбасса, пострадавшим от боевых действий, снова почувствовать себя счастливыми.

Такое заявление сделала посол Хорватии в Украине Аница Джамич по итогам встречи с ранеными детьми с востока Украины, которую организовал Фонд Рината Ахметова. Мероприятие состоялось в формате пикника в санатории «Жовтень», под Киевом, где курс реабилитации проходят участники проекта «Ринат Ахметов – Детям. Реабилитация раненых детей». Госпожа Джамич и другие гости из числа представителей посольств, международных и общественных организаций, государственных органов вместе с детьми приняли участие в мастер-классе по приготовлению бургеров и написании картины «Планета мечты».

– Приятно, что я только недавно получила назначение в Украину и сразу приглашена на такое прекрасное мероприятие. Ценность сегодняшней встречи в том, что здесь собраны дети, ставшие жертвами войны, и мы имеем возможность напрямую узнать истории этих детей, чтобы помнить, что вооруженный конфликт продолжается, – добавила Аница Джамич.

Фонд Рината Ахметова с 2016 года системно занимается реабилитацией раненых детей. За эти годы мальчики и девочки, живущие по обе стороны линии соприкосновения, прошли свыше 130 курсов лечения и оздоровления. Этим летом участниками проекта «Ринат Ахметов – Детям. Реабилитация раненых детей» стали еще 22 человека.