Горячая линия 0800509001
ru
ru

Депутат Европарламента: помощь Рината Ахметова незаменима для Донбасса

30.01.2019

На пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге Фонд Рината Ахметова организовал уникальную экспозицию «Донбасс и Мирные», посвященную мирным жителям востока Украины. Выставка, презентованная в стенах Европарламента, не оставила равнодушными посетителей. По мнению евродепутата от Великобритании Чарльза Тэннока, подобные мероприятия играют колоссальную роль для Европы.

«Есть опасность того, что украинский конфликт на Донбассе может быть быстро забыт. Этот вопрос больше не так остро обсуждается членами Евросоюза, его оттеснили конфликты в другой части мира. Результат не заставил себя долго ждать – люди стали забывать, что восток Украины продолжает страдать буквально каждый день от военных перестрелок и снайперских выстрелов, дети растут без своих отцов и матерей, они получили ужасные увечья», – отметил Тэннок.

Он добавил, что представленные в экспозиции фотографии и видеоролики помогают достаточно четко увидеть настоящую жизненную картину страданий мирных жителей Донбасса, чей вопрос активно не обговаривался в стенах парламента. Поэтому, подчеркнул Тэннок, помощь Рината Ахметова региону продолжает оставаться абсолютно незаменимой.

«Ринат Ахметов – известный филантроп. Он заслуживает огромного доверия, его дела говорят сами за себя. Фонд его имени выполняет очень важную гуманитарную функцию, которая заключается фактически в том, чтобы люди на Донбассе не остались голодными, и у него все получается», – сказал Чарльз Тэннок.

Выставка – это черно-белые коллажи из фотокниги «Донбасс и Мирные», цветные снимки разрушенных домов и их жителей, видеоролики с участием детей войны, которые пропустили ее через свое сердце.

Чарльз Тэннок признался, что его поразили трагедии, которые довелось пережить героям фотокниги «Донбасс и Мирные» – старикам и детям, жизнь которых вооруженный конфликт разделил на до и после. 

«Это просто кричащая несправедливость! Вот пожилая женщина, которой уже за 90 лет, и она снова страдает от войны, уже второй в своей жизни. Мальчик, вынужденный жить в условиях войны. А это девочка, потерявшая ногу, ее мама погибла во время обстрела. По профессии я врач, и лишь могу себе представить, какая это трагедия в жизни ребенка. И как эта трагедия меняет личность. В медицине мы это называем посттравматическим синдромом. Это громадная проблема, которая требует комплексных решений, а также немалых профессиональных и финансовых ресурсов. Поэтому, безусловно, Фонд Рината Ахметова уже проделал большую и важную работу. Помощь от него получили более миллиона людей. Поэтому я приветствую деятельность Фонда Рината Ахметова и надеюсь, что люди, которые увидят выставку, а именно мои коллеги-политики или те, кто забывает об Украине и ее потребностях, пересмотрят свою позицию и станут помогать. И надеюсь, мы все вместе позаботимся о счастливом будущем для Украины», – заявил Чарльз Тэннок во время официального открытия фотовыставки Фонда Рината Ахметова в Европарламенте.