Горячая линия 0800509001
ru
ru

Время диагностики туберкулёза сократится от 3-х месяцев до 2-х часов

08.10.2012

Пресс-релиз, Киев, 8 октября 2012 года
 
В 2012 году, благодаря успешной работе программы «Остановим туберкулез в Украине»,  которую реализует Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» в партнерстве с ГУ «Всеукраинский центр контроля за туберкулезом МЗ Украины» и МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине», в Украине впервые будут применяться инновационные молекулярно-генетические методы диагностики туберкулеза. Применение таких методов позволяет уже в день сдачи мокроты поставить человеку точный диагноз и, соответственно, своевременно начать лечение.
 
На сегодняшний день лаборатории ІІІ уровня в Украине обеспечены необходимым современным диагностическим оборудованием.
 
В этом году, за деньги Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией было закуплено 12 автоматизированных приборов GeneXpert для экспресс-диагностики туберкулеза, в том числе форм туберкулеза с лекарственной устойчивостью. Также были закуплены расходные материалы для обеспечения работы данных приборов до конца 2013 года. Применение GeneXpert  позволит сократить время диагностики туберкулеза с 3-х месяцев до 2-х часов. Общая сумма закупки с учетом расходных материалов составила $ 1 010 000.

 

 

 

Помимо этого, были приобретены 6 микробиологических анализаторов BactecMGIT (БАКТЕК) и расходные материалы к ним на год, а также дополнительно расходные материалы на полгода работы и техническое обслуживание 21 БАКТЕКа, закупленных ранее. Общая сумма закупки – $1 377 484. Применение данного оборудования позволит повысить качество и значительно сократит время диагностики туберкулеза с 3-х месяцев до 2-х недель. Это хороший инструмент для врачей, который дает возможность быстрее поставить правильный диагноз, сократить время постановки диагноза и, соответственно, быстрее назначить правильную схему лечения. БАКТЕКи уже доставлены и установлены в лабораториях туберкулезных диспансеров Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Ровенской и Черновицкой областей, а также в городе Севастополь. Также проведено обучение специалистов на местах по работе с микробиологическим анализатором БАКТЕК.

 

 

 

 

 

В рамках реализации программы «Остановим туберкулез в Украине» при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» в партнерстве с ГУ «Всеукраинский центр контроля за туберкулезом МЗ Украины» и МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» закупил 19 наименований лабораторного оборудования и расходных материалов на сумму $5 205 682. Среди них оборудование и расходные материалы, необходимые для качественной диагностики туберкулеза: центрифуги, морозильные камеры, термостаты, шкафы биологической безопасности, автоклавы, весы, контейнеры для транспортировки предметных стекол, респираторы, УФ-лампы и т.д. для лабораторий ІІ и ІІІ  уровня.
 
В планах Фонда закупить до конца года 2 системы оборудования для линейного зонд-анализа (Hain) для молекулярно-генетической диагностики туберкулеза на сумму $175 500,00. Это оборудование будет поставлено в Украине впервые и позволит в течение одного дня провести идентификацию микобактерий туберкулезного комплекса и определить спектр лекарственной чувствительности практически ко всем антимикобактериальным препаратам первого и второго ряда.