Горячая линия 0800509001
ru
ru

Автоколонна с продуктами от Штаба Ахметова прибыла в Мариуполь

09.06.2015

9 июня в Мариуполь прибыла автоколонна с продуктами от Штаба Рината Ахметова для мирных жителей Донбасса, которая должна была следовать из Днепропетровска в Донецк. Решение об отправке этой колонны в Мариуполь – вынужденное из-за невозможности доставки гуманитарной помощи в Донецк по причине закрытия блокпостов в секторе «Б».
 
В логистический центр в Мариуполе 16 большегрузных автомобилей доставили 320 тонн продуктов. Из сахара, крупы, гороха, муки, овсяных хлопьев, макарон, подсолнечного масла, сгущенного молока, соли, консервов из сардин, паштета будет сформировано 25 тысяч взрослых наборов выживания. Эту помощь получат льготные категории переселенцев, проживающих на подконтрольной Украине территории Донбасса, и мирные местные жители из населенных пунктов на линии соприкосновения.

Автоколонна имеет все необходимые сопроводительные документы, подтверждающие качество продукции, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Весь благотворительный груз в этой колонне и в рамках всего Гуманитарного рейса Рината Ахметова соответствует всем нормам качества, и перед отправкой на Донбасс прошел регистрацию в Министерстве социальной политики, согласно последним требованиям законодательства, как гуманитарная помощь. 
 
По причине обострения военного конфликта и закрытия пропускных пунктов под Донецком Гуманитарный штаб уже неделю не может доставить продукты в логистический центр на «Донбасс Арене» для самых социально незащищенных категорий мирных жителей Донбасса на неподконтрольных украинской власти территориях.
 
За это время не были осуществлены плановые поставки 175 тысяч взрослых наборов выживания и 10 тысяч детских наборов. В Курахово ожидает отправку еще одна автоколонна из 26 машин, которая приостановила свое движение еще 3 июня. В связи с этим, на неподконтрольных Украине территориях заканчиваются запасы наборов выживания. 9 июня уже закрылся пункт по выдаче детских наборов на «Донбасс Арене». В остальных пунктах выдачи в городах на неподконтрольной Украине территории волонтеры Гуманитарного Штаба раздают остатки запасов наборов выживания.
 
Гуманитарный штаб Рината Ахметова направил письмо в Генштаб ВС Украины с просьбой о содействии в пропуске гуманитарных грузов через сектора «Б» либо «С» в ближайшее время.