Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Арена милосердия»: два года без помощи

28.02.2019

Два года прошло с тех пор, как была заблокирована работа логистического центра крупнейшей программы Фонда Рината Ахметова – Гуманитарного штаба, на «Донбасс Арене» в Донецке. Практически с самых первых дней конфликта и до февраля 2017 года лучший стадион Восточной Европы был «Ареной Милосердия» для мирных жителей региона. Здесь была разработана и начала действовать уникальная для Украины логистическая система выдачи гуманитарной помощи. Сегодня дончане с грустью вспоминают то время, когда «Арена Милосердия» походила на слаженный механизм, работу которого обеспечивали до 500 волонтеров в день. Среди них – бывшие звезды «Шахтера», болельщики, учителя и шахтеры.

Все понимали, что медлить нельзя – люди нуждаются в экстренной помощи, поэтому разгрузка одного автомобиля с продуктами Гуманитарного штаба занимала менее получаса. Причем разгружали до 15 машин одновременно. Затем из пакетов муки, крупы и бутылок масла формировали наборы выживания, каждый из которых весил около 14 кг. Верится с трудом, но это факт: на формирование одного набора уходило всего 52 секунды!

Благодаря такому подходу за время работы «Арены Милосердия» здесь было сформировано более 8,4 млн продуктовых наборов. Их получали самые социально незащищенные категории населения: пенсионеры, люди с инвалидностью, дети и матери-одиночки. Эти наборы Рината Ахметова спасли людей от гибели.

«Одна из пожилых получательниц помощи рассказала, что была готова вместе со своей 100-летней матерью наложить на себя руки. Им просто нечего было есть осенью 2014 года, тогда почти четыре месяца они не получали свои пенсии. И когда они решили уйти из жизни, в город пришли первые машины Гуманитарного штаба Рината Ахметова с продуктами. Старенькая мама получательницы прожила еще полтора года благодаря этой помощи», — вспоминает Ольга, волонтер из города Счастье.

С 28 февраля 2017 года работа логистического центра на «Донбасс Арене» была заблокирована, а немногим позже и вся деятельность Фонда на неподконтрольных территориях. В результате без помощи остались 500 000 человек. Сегодня Фонд Рината Ахметова продолжает работать в самых горячих точках востока Украины – на подконтрольных территориях. В частности, созданная на «Донбасс Арене» уникальная система логистики переместилась в Мариуполь. Отсюда продуктовые наборы доставляют жителям 85 населенных пунктов вдоль линии соприкосновения.

Вместе с тем, дети с НКТ продолжают получать помощь Рината Ахметова. На подконтрольных Украине территориях они могут стать участниками следующих проектов Фонда: «Мирное лето – детям Донбасса!», «Реабилитация раненых детей», «Лекарства детям», «Теперь я слышу» и «Здоровое сердце». На сегодняшний день в рамках этих направлений уже более 150 тысяч ребят получили помощь Рината Ахметова. Это медикаменты, продуктовые наборы, инновационные импланты; психологическая и физическая реабилитация, проведение сложных операций.

 Более подробную информацию о программах и проектах Фонда можно получить на горячей линии 0800-509-001.