Горячая линия 0800509001
ru
ru

АНОНС. Помочь выжить: Гуманитарный Штаб Рината Ахметова представит в Брюсселе свидетельства мирных жителей – очевидцев войны на Донбассе

29.05.2017

Война на Востоке Украины началась в конце мая 2014 года. В течение последних трех лет ежедневно ведутся боевые действия с огромными потерями военных и гражданских лиц. Война забирает у людей – близких, дома, их будущее. В центре Европы, в 21 веке.

От вооруженного конфликта гибнут дети и старики, они живут в страхе и голоде: каждый день миллионы людей пытаются выжить в нечеловеческих условиях. И всем им без исключения нужна гарантия безопасности, мира и прекращения войны.  

По данным УКГВ, 3,8 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Из них 2,3 миллиона человек живут на неподконтрольных Украине территориях (включая 0,6 миллиона человек, проживающих вдоль линии разграничения). 0,3 миллиона нуждающихся – это временные переселенцы на подконтрольных территориях. Кроме того, согласно последнему анализу продовольственной безопасности и уязвимости, около 620 000 человек на Донбассе живут в условиях продовольственной нестабильности, из которых около 38 000 являются ВПЛ. Это величайшая человеческая трагедия Европы со времен Второй мировой войны.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова является личной инициативой, он был создан для быстрого реагирования и оказания практической помощи мирным жителям, попавшим в сложную ситуацию в результате конфликта. Он предоставляет программы поддержки раненым и тяжелобольным детям, оказывает психологическую помощь детям с травмой войны и стал ведущим поставщиком гуманитарной продовольственной помощи для наиболее незащищенных групп мирного населения.   

Штаб был создан для того, чтобы помочь максимальному количеству людей пережить самый тяжелый период.

Это делает нынешнюю работу Гуманитарного Штаба Рината Ахметова и международных миссий в Украине (таких как Красный Крест, ООН, ЮНИСЕФ, Человек в беде и др.) особенно важной.

Именно благодаря объединенным усилиям международных гуманитарных миссий, Гуманитарного Штаба Рината Ахметова и местных НГО, за эти три года удалось предотвратить гуманитарную катастрофу в центре Европы.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова помог выжить более 1 млн. человек.

Но люди, пострадавшие от войны, по-прежнему нуждаются в помощи и механизмах поддержки. Необходимо привлекать усилия и внимание правительств, бизнеса и гражданского общества сейчас и в будущем, чтобы помочь людям выжить и стать на ноги. Гуманитарная помощь требует личного участия, и любая деятельность имеет значение, если мы хотим положить конец страданиям и вернуть человечность и ценность человеческой жизни на свое место, на самую вершину наших приоритетов.

Свидетели и жертвы войны расскажут свои личные истории. Гуманитарный штаб Рината Ахметова совместно с Организацией Объединенных Наций будут говорить о нынешней гуманитарной ситуации на Донбассе и о помощи Штаба. Пресс-конференция состоится в Брюссельском пресс-клубе во вторник, 30-го мая в 14:00 (15.00 по Киеву).