Горячая линия 0800509001
ru
ru

720 больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью к препаратам все же получат необходимые лекарства

26.01.2012

 Лечение 720 пациентов, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, в рамках Программы «Остановим туберкулез в Украине» противотуберкулезными препаратами второго ряда будет осуществлено, несмотря на то, что не все из этих препаратов пока доступны в Украине.

 Чтобы выполнить запланированную программу по лечению 720 больных с устойчивыми формами туберкулеза Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» согласовал с Глобальным Фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (далее Глобальный Фонд) и Минздравом Украины одноразовый ввоз в Украину противотуберкулезных препаратов второго ряда канамицина и капреомицина , соответствующих международным стандартам качества (преквалификация ВОЗ, GMP - "Good manufactures practice"), однако пока не имеющих регистрационного свидетельства Минздрава Украины.

В целом для лечения больных запланирована закупка 6 противотуберкулезных препаратов второго ряда: канамицина, капреомицина, левофлоксацина, ПАСК, этионамида и циклосерина. Однако, препараты канамицин и капреомицин, утвержденные ВОЗ, не зарегистрированны в Минздраве Украины и не могли быть закуплены ранее, поскольку регистрация в Украине является требованием Глобального фонда. Зарубежные производители регистрировать свой продукт в Украине отказались, а украинскому производителю - «Киевмедпрепарату» - еще предстоит завершить сложную процедуру преквалификации ВОЗ по этим препаратам, прежде чем Глобальный фонд согласится на их применение.

Для решения сложившейся ситуации Глобальный фонд рекомендовал применить процедуру одноразового ввоза незарегистрированных препаратов на территорию Украины. Закупка противотуберкулезных препаратов будет проводиться через Глобальный лекарственный фонд (GDF). Однако исполнитель требовал гарантий, что Минздрав позволит однократный ввоз этих препаратов, поэтому Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» обратился в Министерство здравоохранения с просьбой предоставить такие гарантии и получил положительный ответ.

Как сообщалось, 13 января 2012 Фонд получил письмо от Минздрава за подписью заместителя Министра здравоохранения Украины Толстанова К.А., которым Министерство гарантирует предоставление разрешения на однократный ввоз канамицина и капреомицина в Украину.