Горячая линия 0800509001
ru
ru

5-месячный Костя больше не страдает пороком сердца. Как подать заявку на лечение?

25.08.2017

 

Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает помогать детям Донбасса с тяжелыми сердечными заболеваниями. В рамках проекта «Здоровое сердце» уже прооперировано 18 детей с диагнозом порок сердца. Все операции проводятся бесполосным эндоваскулярным методом, что дает возможность маленьким пациентам навсегда избавиться от страшного диагноза и быстро восстановиться после операции.

Так, 21-го августа 5-месячный Костя Медведев из посёлка Октябрьское Донецкой области был прооперирован в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова.  

Серьезные проблемы со здоровьем у Кости появились почти сразу после его рождения. После обследования сердца мальчика местные врачи обнаружили порок сердца и посоветовали обратиться за помощью в столичный Институт Амосова. В Киеве диагноз подтвердили и порекомендовали немедленно сделать операцию. Однако денег на дорогостоящее хирургическое вмешательство у родителей мальчика не было.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова откликнулся на просьбу о помощи и обеспечил возможность проведения операции на сердце ребёнка. Всё прошло успешно, врачи установили мальчику окклюдер – специальное устройство для закрытия дефекта межжелудочковой перегородки. Теперь жизни ребёнка ничего не угрожает.

«Мы сотрудничаем с лучшими медицинскими центрами Украины. Врачи, которые там работают, – настоящие профессионалы своего дела. За время работы Гуманитарного штаба помощь на лечение и реабилитацию получили более 3500 детей Донбасса. По проекту «Здоровое сердце» было проведено 18 операций для устранения порока сердца», – рассказал Игорь Хаджинов, руководитель программы «Адресная помощь» Гуманитарного штаба.

Помощь от Гуманитарного штаба в рамках проекта «Здоровое сердце» могут получить дети в возрасте до 18 лет, проживающие в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях.  Оставить заявку на получение такой помощи можно, позвонив на горячую линию Гуманитарного штаба: 0-800-509-001.