Горячая линия 0800509001
ru
ru

10 фактов о Донбассе. Новое исследование

23.11.2016

  1. За последние полгода выросли потребности в продуктах и медикаментах. Каждый третий житель Донецкой области (29%) нуждается в лекарствах, каждый четвертый (26%) – в продуктах. Больше всего не хватает мяса, молочных продуктов и свежих фруктов. Люди нуждаются в сердечных, антивирусных  препаратах, лекарствах от давления.
  2. Каждый четвертый житель (26%) выразил мнение, что «терпеть наше бедственное положение уже невозможно». Это на 9% больше, чем в мае (17%).
  3. 67% опрошенных жителей Донецкой области по обе стороны линии разграничения указали, что в их населенном пункте предоставляется гуманитарная помощь. Каждый третий получал ее лично. 80% от всей гуманитарной помощи поступает от Гуманитарного штаба Рината Ахметова.
  4. На неподконтрольных территориях количество людей, получающих помощь выше, чем на контролируемых. 44% жителей неподконтрольных территорий во время опроса указали, что лично получают гуманитарную помощь, из них 87% ‒ от Гуманитарного штаба Рината Ахметова.  
  5. Более 500 тысяч человек за последние полгода хотя бы раз пересекали линию соприкосновения. Один раз линию разграничения пересекали 37 % людей, остальные перемещались гораздо чаще. 6 % опрошенных перемещались более 10 раз.
  6. 62% семей Донецкой области разделила линия соприкосновения. Действующий пропуск есть у каждого второго жителя неподконтрольной территории и у каждого пятого на подконтрольной территории.
  7. У каждого четвертого жителя Донецкой области (25%) была необходимость в пересечении линии разграничения. Подавляющее большинство (84%) считают трудным прохождение блокпостов. Основные проблемы – очереди и низкая пропускная способность.  Средняя длительность ожидания в очереди – 8 часов 30 минут.
  8. Половина жителей области по обе стороны линии соприкосновения не доверяет ни одному источнику информации. Самым высоким доверием пользуются телевидение и интернет-сайты, которые также являются основными источниками информации для населения региона.
  9. На 10% (по сравнению с маем 2016 года) сократилось число тех, кто ожидает улучшения жизни в следующем году (сейчас таких 24%) и выросло число тех, кто считает, что через год их семья будет жить хуже (сейчас таких 22%). Самые пессимистичные прогнозы у пенсионеров.
  10. 45% жителей области не могут предположить, когда завершится конфликт. Каждый шестой (16%) считает, что конфликт затянется более чем на 5 лет. По сравнению с данными мая, сократилось число тех, кто надеется на окончание конфликта в течение следующего года (октябрь – 12%, май – 17%).

Социологическое исследование  КМИС  «Донбасс: жизнь и барьеры»  проводилось с 21 октября по 7 ноября 2016 года по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и «Допоможемо ТВ». Методом телефонного интервью на стационарные и мобильные телефоны (CATI) были опрошены 2102 респондента в возрасте старше 18 лет из 100 населенных пунктов Донецкой области, как на подконтрольной, так и на неподконтрольной территории.